1. Новости
Заметки пользователей
27.07.2021 07:58
PDF
40
0

Суд отклонил требования Viasat по приостановке запусков спутников Starlink

Суд в США отклонил иск компании Viasat, которая требовала приостановить запуск новых спутников Starlink, потому что те не соответствуют экологическим нормам.

В суд оператор обратился еще в мае текущего года. Истец утверждал, что FCC одобрила запуск спутников Starlink, не проведя необходимой экологической проверки. В своем обращении Viasat утверждала, что запуск столь большого количества спутников связи нанесет непоправимый урон окружающей среде.

Суд отклонил требования Viasat по приостановке запусков спутников Starlink

Кроме того, в своем заявлении Viasat указал на опасность размещения спутников Starlink на низкой орбите, поскольку в том же диапазоне высот расположены спутники Viasat, эксплуатируемые Министерством обороны США. Viasat опасается, что вышедшие из строя спутники Starlink могут повредить дорогостоящие космические аппараты Минобороны.

У FCC оказалось больше аргументов против Viasat. Комиссия назвала утверждения провайдера об экологическом и экономическом ущербе спекулятивными. Комиссия сообщила, что обсуждала со SpaceX проблему образования космического мусора, и что компания Илона Маска пообещала уничтожать вышедшие из строя спутники, запуская их в атмосферу. Кроме того, спутники Starlink способны маневрировать, чтобы избежать столкновения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи