1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2021 10:43
PDF
96
0

Фонд для поддержки IT- компаний

В России определен фонд для поддержки IT- компаний, сообщается на сайте фонда. РФРИТ будет поддерживать отечественные IT-компании при выходе на мировые рынки. 

"До 2024 года фонд направит 20,5 млрд рублей на грантовую поддержку разработки и внедрения российских цифровых решений. Еще 7 млрд рублей выделят на возмещение затрат по использованию программного обеспечения (ПО) России малым и средним бизнесом", - сообщает наблюдательный совет в интервью для Известий. 

Предполагается, что это поспособствует комплексному подходу к развитию IT-отрасли, а именно грантовой поддержке проектов, ежечасной связи с компаниями, помощи с выходом на мировые рынки.

Фонд РФРИТ появился в 2017 году для разработки и продвижения российского ПО и развития инновационной инфраструктуры. 

Прием заявок на конкурс получателей грантов на реализацию проектов по разработке российского ПО был реализован в декабре 2019 года. Планировалось выделить на гранты 1,4 млрд рублей. Сумма гранта на проект составляла от 10 млн до 500 млн рублей, при предоставлении софинансирования не менее 50% от общей сметы проекта.

РФРИТ выдаст 4 млрд рублей грантов российским компаниям на цифровую трансформацию и разработку ПО, сообщили в ТАСС. 

"Всего на конкурсы поступили 139 заявок от предприятий из 29 регионов России. Победителями конкурса по внедрению российских IT-решений стали 12 компаний, включая концерн "Калашников", "Кузбассразрезуголь", автомобильный завод "Урал", "Экостройресурс", "Русатом инфраструктурные решения". Победителями конкурса проектов по разработке отечественного ПО - 33 компании, среди которых "Новые облачные технологии", "Хоулмонт Самара", NtechLab, научно-производственный центр "1С", - комментируют разработчики проекта. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи