1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2020 10:10
PDF
43
0

Консолидация рынка несет угрозу устойчивости рунета

Россия по итогам ушедшего 2019 года потеряла еще две позиции в рейтинге устойчивости национальных сегментов интернета. Теперь рунет занимает в этом списке 13 место, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на отчет компании  Qrator Labs. В тройку же стран с самым устойчивым интернетом вошли Бразилия, Германия и Швейцария. Что интересно, еще каких-то пять лет назад – в 2015 году Россия была в тройке стран с самым устойчивым интернетом. 

Такая потеря позиций всего за несколько лет связана с существенным укрупнением российских операторов связи, считают эксперты, опрошенные изданием. Укрупнение игроков рынка ведет к тому, что от нескольких компаний зависит целостность сети. В качестве примера технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков привел США, где оператор CenturyLink, сейчас являющийся одним из крупнейших игроков рынка, допустил инцидент из-за которого перебои наблюдались и в работе других интернет-провайдеров страны.

Консолидация рынка несет угрозу устойчивости рунета

В России сейчас наблюдается устойчивая консолидация рынка у нескольких игроков. Так, согласно данным TMT Consulting по итогам первой половины 2020 года, в России четыре интернет-провайдера формируют почти 70% абонентской базы в стране - это "Ростелеком", "ЭР-Телеком", "МТС" и "Вымпелком".

Среди других причин эксперты упомянули деградацию качества IPv4-сетей и отсутствие стремления у участников рынка на использование протокола IPv6. При этом, некоторые эксперты не считают, что есть какие-то риски и угрозы при переходе на новый протокол и отказе от IPv4. По словам экспертов, оборудование операторов готово к переходу на новый протокол.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор беспокоит устойчивость сетей
Отчёт о работе сетей в условиях всеобщей самоизоляции потребовал от операторов связи Роскомнадзор. Надзорное ведомство разослало провайдерам письма с просьбой сообщить о проблемах с устойчивостью работы сетей.
14.04.2020 17:40
862
0
В России начнут устанавливать оборудование для “суверенного рунета”
Сегодня, 25 февраля, в силу вступает постановление Правительства РФ, согласно которому специальная служба Роскомнадзора должна начать заниматься установкой и эксплуатацией оборудования для противодействия возможному отключению интернета в России.
25.02.2020 09:30
1687
0
Выпущен приказ об утверждении порядка функционирования российского центра мониторинга связи
Роскомнадзор утвердил положение о Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Одной из задач центра станет обеспечение устойчивого функционирования российского сегмента интернета при отключении от мирового.
26.11.2019 16:10
917
0