1. Новости
Заметки пользователей
17.06.2020 18:42
PDF
55
0

"Мегафон" расширил канал на Чукотку

Оператор в три раза увеличил пропускную способность спутниковых каналов связи в Билибино. "Мегафон" расширяет возможности сети в Чукотском АО в рамках программы по обеспечению доступного интернета в регионе. Затраты на проект компенсируют из местного бюджета. 

Чукотка осталась единственным регионом России, не подключенным к скоростному интернету. Для организации связи здесь используют спутниковые каналы, поэтому скорости доступа ниже, чем в остальных субъектах, а цены - выше. Для решения проблемы местные и федеральные власти планируют построить две ВОЛС. Одна линия будет проложена по дну Берингова моря и соединит Петропавловск-Камчатский с Анадырем. Вторая ВОЛС пойдёт в Билибино и дальше в Певек из Магаданской области. 

Оба проекта уже стартовали - исполнителем стала компания "Ростелеком". До их реализации операторам предложили систему компенсаций при условии снижения цен и повышения качества услуг. На субсидирование региональные и федеральные власти будут тратить по 161 млн руб. в год. Схема заработала осенью прошлого года, когда оператор "Арктик Регион Связь", а за ним и другие игроки начали снижать тарифы на интернет. После этого пользователи получили возможность использовать на льготных условиях 1 ГБ за 93 рубля в месяц.

"Мегафон" расширил канал на Чукотку
Базовая станция "Мегафона" в Билибинском районе

"Мегафон" также не остался в стороне и уже ускорил интернет-доступ в Анадыре, Певеке и Угольных Копях. 16 июня аналогичный сервис начали тестировать в Билибино - городе с населением 5,3 тысячи человек. Для этого оператора дополнительно арендовал каналы пропускной способностью 110 Мбит/с, увеличив возможности сети до 150 Мбит/с. К концу года 3G-интернет придет в поселки Провидения, Эгвекинот и село Лаврентия, где сейчас пропускная способность каналов составляет всего 1 Мбит/с.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи