1. Новости
Заметки пользователей
15.06.2020 14:17
PDF
606
0

Белорусскую оптику решили вывести из-под регулирования в России

В Минпромторге решили смягчить ограничения на госзакупки оптического кабеля, которые были введены ранее. Проект постановления доступен на портале Государственных нормативных актов.

Еще в прошлом году было принято постановление, согласно которому госзаказчики не имеют права закупать иностранное телекоммуникационного оборудования для строительства инфраструктурных проектов, если в тендере есть не менее двух заявок от отечественных производителей, включенных в реестр российской радиоэлектроники. 

Белорусскую оптику решили вывести из-под регулирования в России

Инициативу принимали из расчета, что она окажет стимулирующее влияние на разработку и производство отечественного телекоммуникационного оборудования. Регуляторные меры планируют ужесточить, но сделать исключения для производителей из стран Евразийского экономического союза. 

Вывести кабель связи из-под ограничений потребовали белорусские производители, утверждает собеседник издания, знакомый с ситуацией. Нормативы, принятые в 2019 году не делают исключений для представителей ЕАЭС, хотя хотя союз предполагает равный доступ на рынки стран-участниц. Кабель белорусского производства, по его словам, занимал около 10–15% российского рынка.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи