1. Новости
Заметки пользователей
11.06.2020 15:01
770
0
11.06.2020 15:01
PDF
770
0

Starlink от SpaceX сможет претендовать на гранты по обеспечению глубинки США интернетом

Автор: Syzygy

Ранее Федеральная комиссия по связи (FCC) запретила компании Илона Маска участвовать в аукционе из-за отсутствия реального подтверждения работы негеостационарной спутниковой группировки и возможности обеспечить требуемый уровень сервиса на массовом рынке.

Об изменения в правилах конкурса рассказал глава FCC Аджит Пай в ходе телефонной пресс-конференции. По его словам, комиссия прислушалась к мнению комиссара и изменила формулировку правил аукциона, которые напрямую запрещали участие LEO-провайдеров спутниковой связи участвовать в конкурсе. Теперь комиссия будет рассматривать все заявки, чтобы убедиться в том, что предлагаемая технология низкоорбитального интернета способна обеспечить декларируемые параметры.

Изменение правил открывает возможность претендовать на грант в 20 млрд. долларов компании SpaceX, продвигающей свой проект Starlink. Кроме SpaceX, в аукционе также смогут принять участие и другие операторы низкоорбитального интернета, но кроме Starlink ни одного сопоставимого по проработке проекта в настоящий момент нет. Возможную конкуренцию мог бы составить международный проект OneWeb, однако в настоящий момент компания находится в сложном положении, подав в суд на процедуру защиты от банкротства.

Чтобы победить на аукционе, оператору необходимо будет обеспечить задержку менее 100 мс в своей сети, а также скорость скачивания не менее 25 Мбит/с и скорость закачки не менее 3 Мбит/с. В случае, если оператор сможет предоставить большую скорость абонентам, он получит меньше штрафных баллов, увеличив свой шанс на победу. Нулевое количество штрафных баллов получит тот, кто сможет обеспечить скорость доступа в 1 Гб/с для прямого и 500 Мб/с для обратного каналов и лимит трафика не менее чем в 2 Тб.

По планам SpaceX, Starlink должен обеспечивать скорости в 100 Мб/с в прямом канале и 40 Мбит/с в обратном канале при безлимитном трафике.

Аукцион начнётся в октябре 2020 года. На нём будет разыгран грант в размере 16 млрд. долларов длительностью на 10 лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи