1. Новости
Заметки пользователей
18.12.2019 16:58
728
0
18.12.2019 16:58
PDF
728
0

Google перестанет предустанавливать свои сервисы на смартфоны в Турции

Автор: Syzygy

Американская корпорация сообщила своим деловым партнёрам, что перестанет устанавливать свои продукты на смартфоны с Android, которые будут продаваться в Турции.

Причиной подобного шага стал спор с антимонопольным ведомством Турции, которое обвинило корпорацию в недобросовестной конкуренции. Спор Google и турецкого совета по конкуренции начался с подачи заявления "Яндексом". Российская компания обратила внимание контролирующих органов на то, что пользователи не могут выбрать поиск по умолчанию на Android-смартфонах.

Совет по конкуренции согласился с "Яндексом" и в сентябре 2018 года оштрафовал Google на 17,4 млн. долл., предписав исправить нарушения. Однако проведённые Google изменения в ноябре 2019 года были признаны недостаточными, так как пользователи всё равно не могли выбирать поисковую систему по умолчанию. В связи с этим совет по конкуренции наложил на корпорацию ежедневный штраф в размере 0,05% дохода и дал ей 60 дней для оспаривания своего решения.

Google отказалась исполнять решение совета и сообщила партнёрам, что более не может поставлять свои сервисы на новые смартфоны. Те устройства, что уже продаются на турецком рынке, будут продолжать работать.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи