1. Новости
Заметки пользователей
16.12.2019 14:53
936
0
16.12.2019 14:53
PDF
936
0

МТС построит ЦОД в Приморском крае

Автор: Syzygy

Оператор связи МТС намерен построить в Приморском крае модульный Центр обработки данных. Он станет вторым ЦОДом компании в регионе.

Строительство центра займёт около двух лет - завершить проект планируется в 2021 году. Инвестиции составят 1,5 млрд. рублей. Помогать в строительстве оператору будет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), которое подберёт наилучший участок для размещения здания ЦОДа.

Дата-центр будет построен по модульному принципу и будет состоять из 4 модулей. Общая мощность ЦОДа превысит 500 стойко-мест. Оператор первым в России начал строить модульные центры обработки данных, открыв пилотный центр в июне 2018 года в Нижнем Новгороде. Помимо Нижнего Новгорода и Приморского края, МТС построил дата-центры в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и Краснодаре.

Необходимость нового ЦОДа обусловлена возрастающими объёмами данных, нуждающихся в обработке. За год объём информации в облаке #CloudMTS вырос в три раза.

Облачная платформа #CloudMTS построена на основе VMware и предлагает Elastic Cloud, резервное копирование и обработку больших данных в облаке, хранение и обмен корпоративной информацией, выделенный сегмент для работы с персональными данными, сервисы информационной безопасности из облака и другие.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи