1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2019 09:28
PDF
842
0

Госдума одобрила создание общероссийской системы вещания телеканалов в интернете

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о создании общероссийской системы интернет-трансляций телеканалов первого и второго мультиплексов, сообщает РИА "Новости". 

Как отмечают авторы инициативы, в сети сейчас есть множество сервисов по трансляции телевизионных каналов. При этом отсутствует должный контроль над содержанием каналов со стороны вещателей. Это происходит как по причине пиратского распространения телевизионного контента, так и из-за несанкционированной вещателями трансляцией обязательных общедоступных телеканалов в интернете операторами связи.

Для решения этих проблем предлагают создать единую систему распространения общедоступных телевизионных каналов. Определиться с исполнителем придется Роскомнадзору. Вещатели смогут взаимодействовать с этой системой и будут контролировать распространение телевизионных каналов.

"Кроме того, в целях обеспечения единства информационного пространства требует законодательного закрепления принцип соответствия телеканалов, распространяемых в сети Интернет, сетке вещания таких телеканалов, за исключением продукции телеканала, в отношении которой у вещателя отсутствуют необходимые права на ее распространение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети Интернет", - говорится в документе.

В России работает 20 каналов, которые входят в состав федеральных мультиплексов. Они распространяются посредством эфирного, кабельного и спутникового вещания. Государство гарантирует их доступность для населения, неизменность содержания независимо от способа вещания, выполнение общественно значимых задач, в том числе связанных с защитой от информационных угроз.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи