1. Новости
Заметки пользователей
23.09.2019 16:23
833
0
23.09.2019 16:23
PDF
833
0

«Мегафон» открыл студенческую лабораторию 5G

Автор: Syzygy

Оператор связи "Мегафон" открыл в Санкт-Петербургском Государственном Университете лабораторию 5G. Это первый подобный опыт в России.

Основным направлением работы лаборатории <5G_Dream_Lab> будет изучение сетей пятого поколения и разработка услуг под них. Для этого участникам лаборатории будут читаться учебные курсы по разработке цифровых решений и их интеграции. В частности, учащиеся получат сведения о работе сотовых сетей 5G и сведения о том, как создаются и внедряются программные решения. Менеджеры получат навыки вывода на рынок продуктов и управления разработкой.

Кроме этого, в опытной зоне можно будет протестировать работу решений для умного города, беспилотного транспорта и виртуальной реальности.

На обустройство лаборатории "Мегафон" потратил около 20 миллионов рублей. В ней установлено телекоммуникационное оборудование, которое в перспективе сможет обеспечить скорость доступа на устройство до 5 Гбит/с. Помимо затрат на техническое оснащение, оператор планирует вложить несколько миллионов рублей и в обучающие программы.

Для того, чтобы стать участником <5G_Dream_Lab>, необходим будет прослушать онлайн-курс и сделать тестовое задание. Принять участие в подобном тестировании могут студенты СПбГУ, либо те, кто закончил университет не более трёх лет назад.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи