1. Новости
Заметки пользователей
18.09.2019 18:20
603
0
18.09.2019 18:20
PDF
603
0

Facebook создаст независимый совет по надзору

Автор: Syzygy

Крупнейшая социальная сеть мира намерена создать независимый совет по надзору, одной из функций которого станет принятие окончательного решения об удалении того или иного контента.

Полноценно функционировать совет начнёт в первой половине 2020 года - тогда пользователи получат возможность обращаться в совет для решения спорных вопросов. До этого времени совет сосредоточится на рассмотрении спорных дел, инициированных самой соцсетью.

Помимо решений об удалении контента, совет сможет обсуждать стандарты Facebook относительно работы с контентом, запрашивать у соцсети информацию и давать указания по отмене указаний, которые привели к конфликту.

Решения совета не могут быть обжалованы или изменены Facebook, за исключением случаев, когда тот или иной контент будет нарушать законодательство. Совет будет состоять не менее чем из 11 членов, а в перспективе - из 40. Данное число может изменяться,  в зависимости от обстановки.

Каждый член совета будет выбираться на три года и сможет оставаться на своей должности не более трёх раз. Выборы в совет будут проходить постоянно, чтобы члены совета передавали опыт новичкам. Каждый член совета будет получать вознаграждение за свою работу из специально сформированного фонда, на который не смогут повлиять члены совета директоров.

Участнику совета необходимо будет соответствовать строгим требованиям: обладать широким спектром знаний, компетенциями и опытом работы. Уметь работать в команде, не иметь конфликта интересов, объективно оценивать ситуации, принимать решения, основанные не на личном мнении, а на наборе стандартов и так далее.

Все члены совета будет публичными людьми. Скрывать личность они смогут только в случае, если им будет грозить опасность из-за своей деятельности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи