1. Новости
Заметки пользователей
13.09.2019 14:31
776
0
13.09.2019 14:31
PDF
776
0

В Сколково появилась зона 5G для тестирования оборудования

Автор: Syzygy

На территории Сколково развёрнута первая опытная зона 5G, которая предназначена для тестирования отечественного телекоммуникационного оборудования.

Базовая станция поддерживает диапазон частот 4,8-4,99 ГГц и технологию MIMO 4x4. Сейчас для работы доступна лишь полоса в 50 МГц, благодаря которой удалось достичь скорости передачи данных в 300 Мбит/с. В ближайшее время возможности станции возрастут: поддерживаемый диапазон увеличится до 100 МГц, а технология MIMO расширится до 8х8. Станция работает в режиме NSA - для первоначального подключения к 5G используется сеть LTE.

В отличие от других подобных зон, запущенных ранее сотовыми операторами, зона в Сколково предназначена для тестирования оборудования всеми желающими. Так, заявки на тесты уже подали "T8" и ЭЛТЕКС, которые опробуют работу транспортного оборудования и компании НТЦ ПРОТЕЙ и "ИскраУралТЕЛ", которые протестирую оборудование ядра сети.

По словам Дмитрия Лаконцева, руководителя Центра компетенций НТИ по направлению "Технологии беспроводной связи и интернета вещей" при Сколтехе, развёрнутая зона необходима для тестирования российского оборудования, а также поиска зарубежных решений, которые позволят лицензировать  их на уровне исходного кода.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи