1. Новости
Заметки пользователей
09.09.2019 15:50
PDF
945
0

Установка базовых станций в Москве станет проще

Столичное Правительство и Роспотребнадзор упростили операторам получение заключений для установки базовых станций. Теперь компании "большой четверки" смогут получать разрешение на строительство объектов связи через портал столичной мэрии, что сократит сроки выдачи документов до 3-4 месяцев.

Соответствующее соглашение об изменении процедуры регистрации базовых станций подписали Роспотребнадзор и ДИТ Москвы. В рамках реализации пилотного проекта в столице будет запущена онлайн-услуга получения санитарно-эпидемиологических заключений на строительство и ввод в эксплуатацию таких объектов. Глава ДИТ Эдуард Лысенко считает, что такие меры станут ключевым фактором в ускорении развертывания сетей 5G, к которому готовятся операторы.

Сейчас в столице работает около 60 тыс. базовых станций стандартов 2G/3G/4G. В скором будущем начнется внедрение технологии связи пятого поколения, которая отличается большей плотностью установки таких объектов. Это потребует оперативной выдачи разрешений контрольно-надзорного ведомства. В частности, по актуальным правилам перед началом строительства базовой станции оператор должен получать заключение по форме R1 о соответствии предельных расчетных значений уровней электромагнитного излучения действующим нормативам. Аналогичное заключение по форме R2 необходимо оформлять перед вводом в эксплуатацию уже построенного объекта.

По данным ДИТ, на оформление таких документов у операторов уходит от 9 до 12 месяцев. В результате внедрения онлайн-регистрации базовых станций сроки получения разрешительной документации должны снизиться втрое. Операторы "большой четверки" позитивно оценили нововведение, а "Вымпелком" даже предложил пересмотреть содержание формы R1 и R2. В компании считают, что в России действуют слишком жесткие требования к предельному уровню электромагнитного излучения и их можно поднять до европейских норм без ущерба для здоровья граждан.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи