1. Новости
Заметки пользователей
12.07.2018 08:50
PDF
918
0

Nokia поможет China Mobile обставить американцев в гонке за 5G

China Mobile заплатит Nokia миллиард евро за решения по переходу на технологию связи следующего поколения. Кроме того, финская компания предоставит китайскому оператору разработки в сфере машинной связи, облачных услуг, техническую и консалтинговую поддержку. 

Соответствующее рамочное соглашение было подписано в Берлине в рамках проведения Китайско-германского экономического форума. Согласно документу, Nokia будет осуществлять технологическую поддержку China Mobile при переходе на новую инфраструктуру сети, обеспечивая при этом стабильное качество связи в условиях растущего трафика данных. В частности, финский производитель предоставит технологические решения в сферах мобильного и фиксированного доступа, IP-маршрутизации, организации оптических линий связи и другие услуги. 

Компании уже реализуют в Китае проект строительства региональной оптической транспортной сети с поддержкой виртуализации и облачных технологий. Также недавно партнеры договорились о создании лаборатории искусственного интеллекта и 5G в Ханчжоу. Подразделение будет изучать потенциал ИИ и машинного обучения для управления и оптимизации трафика в сетях пятого поколения. 

Nokia поможет China Mobile обставить американцев в гонке за 5G
Готовность стран к внедрению 5G

По прогнозам экспертов, Китай будет одним из лидеров по внедрению 5G. China Mobile и два других китайских оператора (China Unicom и China Telecom) должны запустить коммерческие сети к началу 2020 года. А к 2025 году местному рынку предрекают 400 миллионов 5G-подключений. 

Nokia поможет China Mobile обставить американцев в гонке за 5G
Состояние и перспективы запуска 5G в Китае

Nokia поможет China Mobile обставить американцев в гонке за 5G
Прогноз по количеству 5G-подключений в Китае

При этом во властных кругах США опасаются, что Китай первым внедрит технологию 5G и тем самым "выиграет политически, экономически и в военной сфере". Наверное, в такой "гонке телекоммуникационных вооружений" миллиард инвестиций от China Mobile – не столь уж большая плата за выигрыш.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи