1. Новости
Заметки пользователей
16.05.2018 08:40
PDF
4034
1

Mesh-роутеры разных производителей станут совместимыми

Wi-Fi Alliance разработал новый стандарт EasyMesh, который позволит объединять в единую домашнюю сеть Mesh-роутеры от разных производителей. Предполагается, что вскоре совместимые продукты появятся на рынке.

За последние годы Mesh-роутеры все чаще используются для создания объединенной сети для раздачи Wi-Fi на большой территории, например, по всему частному дому. Но у всех устройств подобного типа есть основное ограничение – они должны быть выпущены одним и тем же производителем. Это означает, что при желании перейти от одного бренда к другому необходимо заново покупать все роутеры.

Mesh-роутеры разных производителей станут совместимыми
Соединение нескольких Mesh-роутеров в единую сеть

Но этот недостаток попытался устранить Wi-Fi Alliance, выпустивший новый стандарт EasyMesh, который позволит производителям создавать Mesh-роутеры с функцией взаимодействия с роутерами других компаний. Если оба маршрутизатора поддерживают EasyMesh, пользователь сможет разместить их в одной сети.

Введение нового стандарта может стать ключом к более широкому распространению Mesh-роутеров. Если пользователи поймут, что система не завязана на конкретном производителе, то охотнее будут покупать маршрутизаторы для создания домашних сетей. Распространению такой практики могут препятствовать компании-лидеры рынка таких устройств, которые просто не захотят выпускать оборудование стандарта EasyMesh, ведь гораздо проще "закрепить" клиента за собой, чем постоянно бороться за него с конкурентами. 

Впрочем, если учитывать, что Wi-Fi Alliance часто действует от имени крупных компаний-членов этой организации, то новому стандарту можно прогнозировать светлое будущее. В Альянсе считают, что рост количества подключенных устройств и потоковых сервисов, базирующихся на подключении Wi-Fi в домашних условиях, диктует необходимость использования более интеллектуальных сетей, обеспечивающих широкое и равномерное покрытие. В организации прогнозируют, что продукты Wi-Fi EasyMesh будут более востребованы у частных потребителей, так и у провайдеров. Соответственно, и производители будут в выигрыше. 

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Wi-Fi Alliance разработал новый стандарт EasyMesh, который позволит объединять в единую домашнюю сеть Mesh-роутеры от разных производителей. Предполагается, что вскоре совместимые продукты появятся на рынке. Полный текст