1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2014 09:00
2061
0
02.10.2014 09:00
PDF
2061
0

В России создан центр по противодействию киберугрозам

Автор: homo proponit

В соответствии с указом президента РФ в России создается центр по противодействию киберугрозам в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ  Николай Бордюжа. Он подчеркнул, что центр будет действовать в составе сил специальных операций Организации договора.

О создании центра Николай Бордюжа впервые заявил в апреле 2014 года в Екатеринбурге, на открытии Евразийского экономического форума молодежи. Конкретная дата создания центра пока не называется, но, по словам генсекретаря ОДКБ, в настоящее время для формирования "Центра по борьбе с киберугрозами и противодействию информационным атакам" активно используется российский опыт.

Николай Бордюжа считает, что вопросы противодействия кибератакам стоят сейчас достаточно остро. «Я думаю, что попытки использовать информационные ресурсы для дестабилизации обстановки будут предприниматься все больше, в том числе против Российской Федерации. Они уже предпринимаются, мы отмечаем такие факты, направленные на подрыв нашей безопасности», - отметил Бордюжа. 

По его словам, работа ОДКБ в настоящее время ведется по нескольким направлениям, и информационная безопасность входит в перечень первоочередных задач, вместе с противодействием терроризму и созданием системы коллективного реагирования.

Аналогичные центры существуют в настоящее время в США и Китае.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи