1. Новости
Заметки пользователей
13.07.2023 09:08
PDF
981
0

Операторы ускорили мобильный интернет

Крупнейшие сотовые операторы утверждают, что смогли в первом полугодии увеличить скорость мобильного интернета в России, которая, по данным аналитиков, сообщает Telecom Daily.

Операторы ускорили мобильный интернет
Источник

Так, в «МегаФоне» утверждают, что увеличили ее год к году на 12% (до 29,34 Мбит/с), отдельно в Московском регионе — на 6%, до 44,27Мбит/с. В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») говорят о росте скорости передачи данных в сети LTE за последний год на 10%. МТС отмечает «незначительный рост». В сети Tele2 скорость мобильного интернета на базе LTE в первом полугодии осталась неизменной в целом по РФ, но в Московском регионе выросла на 4%. 

Все операторы поясняют, что нарастить скорости помог эффективный рефарминг частот. 

Так, МТС, например, перевела на LTE уже около 62% базовых станций в столичном регионе, работавших раньше в стандарте 3G, и планирует завершить рефарминг к концу года. Это, по оценке компании, даст дополнительный прирост скорости в сетях LTE еще на 10-12%. В «МегаФоне» уточнили, что программа рефарминга была реализована в 24 регионах России, что позволило нарастить скорость на 30%. В «ВымпелКоме» проводили рефарминг в диапазоне 2100 МГц. 

В феврале TelecomDaily отмечало падение средней скорости мобильного интернета в России с 21,7 Мбит/с до 21,1 Мбит/с. Сейчас в агентстве признают, что динамика падения снизилась, однако общий рост наблюдают только в Москве — на 9,3%, до 35 Мбит/с.

«Без расширения сетей рефарминг — временное решение проблемы», — подчеркивает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

По его мнению, дефицит оборудования снова начнет сказываться на качестве связи и скорости передачи данных в первой половине 2024 года: «Проблема не решится без поставок отечественного оборудования или выделения операторам новых частот для LTE».

Операторы связи рассчитывали, что смогут использовать для увеличения емкости сетей LTE частоты 694-790 МГц, освободившиеся в результате цифровизации эфирного ТВ, но Государственная комиссия по радиочастотам регулярно продлевает вещателям разрешение на них. 

«Рефарминг даст эффект лишь на время, а нагрузка на сети мобильной связи продолжает активно расти, и без выделения дополнительных частот, в частности, в диапазоне 700 МГц, качество связи может снижаться уже в перспективе двух-трех лет», — отметили в «МегаФоне».

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи