1. Новости
Заметки пользователей
05.07.2021 08:33
PDF
145
0

Путин подписал закон о “Доступном интернете”

Владимир Путин подписал закон о "Доступном интернете". Несмотря на критику отрасли неблагополучное экономическое положение операторов связи из-за пандемии коронавируса и регулирования отрасли, закон похоже все таки будет принят.

Документ, подписанный президентом, опубликован на официальном портале правовой информации. Он дополняет закон "О связи" положением, согласно которому услуги абонентам по предоставлению доступа к "сайтам, включенным в перечень отечественных социально значимых сайтов в информационно-телекоммуникационной сети интернет, оказываются без взимания платы". 

Список интернет-ресурсов определит специальная комиссия, однако уже сейчас известно, что туда войдут сайты государственных органов, портал Госуслуг, внебюджетных фондов, а также популярные российские социальные сети и поисковые системы. Планируется, что доступ будет предоставляться к облегченным версиям таких интернет-ресурсов. Кроме того в законе четко сказано, что владельцами таких ресурсов могут быть только российские юридические лица.

Ранее в Минцифры сообщали, что бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам смогут получить граждане РФ, зарегистрированные на портале госуслуг, даже при нулевом балансе. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи