1. Новости
Заметки пользователей
26.11.2018 15:40
PDF
1532
0

Стандарт 6G начали разрабатывать в Китае

Пока весь мир готовится к внедрению стандарта 5G, в Китае начали работать над стандартом связи шестого поколения. Конечно, пока 6G только в стадии проектирования, но основные качества этого стандарта уже закладываются в проект.

По мнению разработчиков, скорость послезавтрашнего стандарта будет такой, что за считанные секунды можно будет скачать сотни фильмов в высоком качестве. Разработчики говорят, что для нового стандарта найдутся и другие способы применения.

О том, что при Министерстве промышленности и информатизации КНР создана рабочая группа по беспроводным технологиям сообщил глава группы Су Синь в эксклюзивном интервью.

Связь шестого поколения будет предназначена, прежде всего, для решения бизнес-задач и развития интернета вещей. Внедрена она будет, по прогнозам разработчиков, не ранее 2030 года.

По словам Су Синя, в этом году начато концептуальное исследование 6G. Разработчики предполагают, что скорость загрузки 6G может достигать одного ТБ в секунду. К 2030 году проблемы связи с беспилотными автомобилями и межмашинными соединениями будут, в целом, решены. Но к этому моменту перед технологиями связи появятся новые задачи.

6G может, по мнению разработчиков, понадобится, прежде всего, для приёма спутникового сигнала. С применением связи шестого поколения удастся создать сеть, которая охватит всю землю и надземное пространство. Таким образом, мобильная связь будет доступна и в глухой тайге, и в далёких горах, и в самолёте, и даже, вполне возможно, на орбите. Правда, для решения такой глобальной задачи может понадобиться изменить или полностью перестроить всю инфраструктуру связи. Но вполне возможен и такой вариант  – инфраструктура будет изменяться плавно, в соответствии с логикой развития связи 5G, и когда настанет черёд шестого поколения, многое будет уже готово к приёму 6G.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи