1. Статьи
Заметки пользователей
29.11.2019 10:07
PDF
24850
19

Внутренности цифрового ТВ

В 2019 году программа по переходу России на цифровое телевизионное вещание вступила в наиболее активную фазу и официально завершилась в октябре текущего года. Несмотря на то, что постановление о федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" было подписано тогда еще премьер-министром РФ Владимиром Путиным в 2009 году, программу пришлось продлить. Планировалось, что в рамках программы 98,1% населения России смогут смотреть 20 бесплатных каналов. Остальные абоненты живут в отдаленных труднодоступных местах, и для них доступ к цифровому ТВ обеспечивается спутниковым вещанием.

Аналоговое телевидение уходит в прошлое. 15 апреля 2019 года аналоговый сигнал отключили в 20 субъектах Федерации, в том числе в Москве и Московской области. В октябре состоялся финальный переход оставшихся регионов на цифровое вещание.

Столь серьезный процесс не обошелся без проблем и шероховатостей. С переходом на цифру участились случаи мошенничества, когда гражданам втридорога продавали цифровые ТВ-приставки или китайские антенны с амбициями на прием цифры. 

Внутренности цифрового ТВ

Несмотря на незначительные проблемы, переход России на цифру состоялся и большинству жителей страны бесплатно доступен первый и второй мультиплекс куда входят Первый канал, "Россия-1", "Матч ТВ", НТВ, Пятый канал, "Россия - Культура", "Россия-24", "Карусель", "Общественное телевидение России" и ТВЦ, "РЕН ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница!", "Звезда", "Мир", ТНТ и "Муз-ТВ".

От аналога к цифре

На минувшей неделе, 21 ноября, телевидение праздновало очередной день рождения, а в Екатеринбурге отметили собственную юбилейную дату. В этом году 60 лет исполнилось одному из самых заметных городских объектов связи Среднего Урала – телевизионной башне "Ростелекома". Памятная дата стала поводом, чтобы пригласить на объект журналистов и рассказать немного об истории аналогового ТВ на Урале. Также журналистам удалось своими глазами увидеть, как устроена работа в самом сердце цифрового ТВ – на радиотелевизионной передающей станции (РТПС), где сотрудники РТРС следят за стабильной работой цифрового телевидения Свердловской области.

Телевизионная башня появилась на карте города в 1962 году, когда было принято решение о строительстве системы приемо-передающих устройств, которая позволила бы транслировать на Урал телевизионное изображение из столицы страны. 

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Монолитная железобетонная вышка диаметром девять метров достигает высоты 94 метра и насчитывает 17 этажей. Толщина стен башни от 15 до 40 сантиметров. До 2019 года включительно башня была ключевым звеном в сложной цепи радиорелейных передатчиков. Сюда сигнал приходил из Москвы, отсюда в Свердловский телецентр, а далее распространялся по внутриобластным линиям - в уральские города. Отсюда же свердловские передачи транслировались в Москву.

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

В этом году все радиорелейное оборудование с башни было демонтировано. Теперь этажи сооружения занимают лишь многочисленные арендаторы, а в дальнейшем "Ростелеком" планирует превратить телевышку в городской арт-объект.

Внутренности цифрового ТВ

Так выглядят внутренности башни:

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Такой вид с нее открывается летом:

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

До перехода на "цифру" башня была основным передатчиком эфирного телевидения, для приёма сигнала использовались огромные наружные антенны. 3 июня 2019 года Свердловская область перешла на цифровое телевизионное вещание с выводом из эксплуатации аналоговых ТВ-передатчиков.

Несмотря на это, сейчас башня-"пенсионерка" продолжает исправно служить – отсюда ведется радиовещание, установлено оборудование сотовых операторов. Радиорелейная линия также может быть использована в качестве дубля на случай повреждения наземных линий связи. Для развития мобильного интернета башня также является значимым объектом, к ней проведены волоконно-оптические линии "Ростелекома".

Внутренности цифрового ТВ

С переходом на цифру вся ответственность за стабильный цифровой ТВ-сигнал легла на плечи сотрудников радиотелевизионной передающей станции. РТПС расположена на другом конце Екатеринбурга. Окруженная многоэтажными дворами, станция словно скрыта от посторонних глаз, и лишь местные жители, выходя на балкон во время телевизионной рекламы, могут наблюдать, что же происходит на территории станции.

Здесь располагается центр управления и мониторинга РТРС. Это помещение, где специалисты станции с помощью нескольких мониторов отслеживают показатели телеканалов и обстановку на всех передающих станциях свердловской области.

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Для мониторинга работы телеканалов используется система MultiScreen компании Stream Labs. 

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Внутренности цифрового ТВ

Сотрудники РТПС в с помощью видеонаблюдения отслеживают происходящее на других передатчиках, расположенных в области. Передатчики, в большинстве своем,  находятся в удаленных от населенных пунктов местах, но при этом каждый из них оборудован сигнализацией, которая сразу же подаст сигнал о проникновении на территорию. Правда, по словам специалистов, случаи несанкционированного проникновения  – редкость.

Внутренности цифрового ТВ

Как формируются мультиплексы?

В состав мультиплексов (на данный момент их два РТРС-1 и РТРС-2) входят программы федеральные и программы, которые в соответствии с политикой телерадиокомпаний подвергаются региональной модификации. В их число входят  Радио России, Россия-1, Россия-24 и в будущем – ОТР. В эти программы осуществляется врезка регионального контента.

Федеральные версии мультиплексов формируются в Москве в федеральном центре формирования мультиплексов (ФЦФМ). В ФЦФМ, поступившие от вещателей программы объединяются в единый цифровой поток – мультиплекс, который через федеральную распределительную сеть (в нашем случае это спутниковая сеть) доставляется до регионов (до цифровых передающих станций).

Внутренности цифрового ТВ

В региональном центре формирования мультиплексов (РЦФМ) при помощи программно-аппаратных средств формируются региональные версии программ Радио России, Россия-1, Россия-24 и в будущем ОТР входящих в состав РТРС-1. 

Теперь немного о том, как это происходит. Выделенные из РТРС-1 федеральные версии программ отправляются в АСК регионального вещателя. Региональный вещатель осуществляет региональную врезку и направляет региональную версию  обратно в РЦФМ. С выхода РЦФМ сформированные транспортные потоки региональных версий телерадиоканалов поступают на передающие станции сети ЦНЭТВ Свердловской области с помощью региональных спутниковых распределительных сетей доставки.

Внутренности цифрового ТВ
С помощью этой антенны сигнал уходит на спутник

На передающих станциях транспортный поток, содержащий региональные версии телерадиоканалов, входящих в состав мультиплекса, подается на специальное оборудование формирования региональной версии мультиплекса - реплейсер. На реплейсер также подается федеральная версия мультиплекса, в которой осуществляется замещение федеральных версий телерадиоканалов (Радио России, Россия-1, Россия-24 и в будущем ОТР)  на их соответствующие региональные версии. Сформированная таким образом региональная версия мультиплекса подается на цифровой телевизионный передатчик, с помощью которого сигнал передается телезрителям.

Внутренности цифрового ТВ
Демонтированная радиорелейная антенна теперь на "пенсии" 

Для обеспечения единства контента телерадиоканалов, распространяемых посредством цифровой эфирной наземной трансляции и трансляции в сетях операторов кабельного телевидения, РТРС организует точки присоединения сетей операторов кабельного телевидения к своей цифровой сети.

Сформированные в аппаратных компаний-вещателей сигналы ТВ-программ поступают в центр формирования мультиплексов, где из них формируется цифровой поток – мультиплекс. Сформированные цифровые сигналы мультиплексов через спутниковые распределительные сети подаются на цифровой телевизионный передатчик, с помощью которого сигнал передается телезрителям.

От фактически завершенного в стране перехода на "цифру" выиграли все. "Цифре" не страшны помехи, свойственные аналоговому ТВ. Картинка в разы качественнее, а звук – чище. Однако, свои коррективы в цифровое вещание вносят неблагоприятные погодные условия, из-за чего у пользователя могут наблюдаться остановка картинки или полное отсутствие изображения.

 Используемое для трансляции телевидения в цифре оборудование, по сравнению с аналоговыми передатчиками, обладает меньшей мощностью, и, как следствие, гораздо меньшей энергоемкостью. Но минус в том, что зона охвата цифровым передатчиком теперь составляет не более 50 км, а значит, для покрытия всей территории  потребуется установка большего количества передающих станций. В Свердловской области для передачи 20 телеканалов для 98% жителей региона потребовалось всего 132 передатчика, а построение сети с использованием одночастотных зон потребовало всего 20 частот.

Кроме того, цифровое вещание позволяет более рационально использовать частотный спектр, что позволяет высвободить частоты для развития других перспективных направлений, вроде 5G. 

Вот только частоты под 5G государство раздавать операторам пока не спешит.

 

PS В связи с массовым переходом на "цифру", хочется еще раз обратить внимание на обилие мошенников, которые пытаются паразитировать на этой теме. Если пропустили ранее, читайте наш материал Цифровизация ТВ и "чудо-антенна".

 

19 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: На прошлой неделе телевидение отметило очередной день рождения, а в Екатеринбурге 60 лет исполнилось одному из самых заметных городских объектов связи Среднего Урала – телевизионной башне “Ростелекома”. Памятная дата стала поводом, чтобы пригласить журналистов посетить уникальный объект, рассказать об истории аналогового ТВ на Урале, и показать изнутри, как организована работа на радиотелевизионной передающей станции (РТПС). Полный текст
Navu
Navu
В 80-е вокруг этой башни валялись блоки, набитые платами, из которых счастливые пацаны выпаивали радиодетали. :)
jffulcrum
jffulcrum

 

Цитата

 

Для обеспечения единства контента телерадиоканалов, распространяемых посредством цифровой эфирной наземной трансляции и трансляции в сетях операторов кабельного телевидения, РТРС организует точки присоединения сетей операторов кабельного телевидения к своей цифровой сети.

 

Надо было хотя бы в постскриптуме пару слов сказать, как именно "организуют"

Связной (С)
Связной (С)
Цитата

От фактически завершенного в стране перехода на "цифру" выиграли все

Громкое и не соответствующее действительности заявление. Начиная от самих абонентов и заканчивая операторами КТВ, которые должны подключиться к РТРС.

 

 

NDV
NDV
On 12/2/2019 at 11:11 AM, Связной (С) said:

Громкое и не соответствующее действительности заявление. Начиная от самих абонентов и заканчивая операторами КТВ, которые должны подключиться к РТРС.

 

 

 Согласен полностью от и до, автор не знает что пишет. Только в общих чертах. Я сам работал на такой станции, 230 м высота вышки. ТАК ВОТ В ПЛАНЕ ВЫИГРЫША - как только отключили аналог. из 28 человек штата сократили 19. Как видно выиграли!!!! И много чего могу рассказать, сколько людей прямо или косвенно осталось без работы. Я не спорю прогресс не остановить. Но зачем бесплатное ТВ по которому смотреть не чего, если люди без работы в предпенсионном состоянии, да и молодых турнули. О людях точно ни кто не думал. 

Связной (С)
Связной (С)
36 минут назад, NDV сказал:

ТАК ВОТ В ПЛАНЕ ВЫИГРЫША

+1

Толи еще будет, ой-ой-ой...

Ivan_83
Ivan_83
7 часов назад, NDV сказал:

Но зачем бесплатное ТВ по которому смотреть не чего, если люди без работы в предпенсионном состоянии, да и молодых турнули. О людях точно ни кто не думал. 

А зачем мне, как налогоплательщику, платить людям работа которых не нужна?

Правда мне и ТВ не нужно, так что я бы вообще всех разогнал и вышку на металлом пустил :)

NDV
NDV
On 12/3/2019 at 7:44 PM, Ivan_83 said:

А зачем мне, как налогоплательщику, платить людям работа которых не нужна?

Правда мне и ТВ не нужно, так что я бы вообще всех разогнал и вышку на металлом пустил :)

Вы не поняли суть жизни? Вы не боитесь стать таким же ресурсом отработанным? Знали бы вы всю эту начинку то глупости здесь не писали. Поверьте вы даже сотой доли не знаете откуда как и сколько берутся деньги.  Просто поищите сколько телеканалы заплатили за место в мультиплексе. и это не ваши налоги. А что касаемо вышки вы даже не можете представить сколько она приносит денег в месяц. а вы на металлолом.  Так что прежде чем писать что якобы на ваши налоги, будьте умнее. а не пустые высказывания. 

...Люди дешевеют, вещи дорожают. 

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov
8 минут назад, NDV сказал:

 Просто поищите сколько телеканалы заплатили за место в мультиплексе. и это не ваши налоги.

Оно, может, и не налоги, но тем или иным способом почти со всех взяты. Потому что, скажем, расходы на рекламу (т.е доходы телеканала) производители закладывают в стоимость товаров и услуг. Платное телевидение, которое со зрителей деньги собирает и потом передачи покупает - в этом смысле гораздо адекватнее.

Ivan_83
Ivan_83
В 08.12.2019 в 14:55, NDV сказал:

Вы не поняли суть жизни? Вы не боитесь стать таким же ресурсом отработанным?

Я уже таким был: админы нынче дешевле шлюх стали, с ровно таким же отношением, даже сутенёры для админов развелись, аутсор-конторы называются, сдают админов по вызовам :)

 

В 08.12.2019 в 14:55, NDV сказал:

Поверьте вы даже сотой доли не знаете откуда как и сколько берутся деньги.

Да что там знать: туда углеводороды, обратно всякую технику, услуги, ПО и контент, по пути это конвертируется в баксы, которые тут же обратно уходят.