Хочу поделиться обзором новой модели GPON станции FD1602S-B1 от C-Data. Особенность заключается в том, что мы будем устанавливать C-Data вместо существующей OLT Eltex.
Eltex определенно отличное оборудование в области GPON. Годами проверенный вендор с отличной поддержкой и качеством. Но и у него есть свои нюансы:
Сразу хочу обозначить, что это мое оценочное суждение, все эти минусы решаемы, но я как представитель небольшого оператора связи хочу заметить, что компания C-Data заняла нишу мини OLT.
Первая мысль – «то что надо» и вот почему:
Спорные моменты:
Дизайн корпуса на твердую 3, есть над чем работать. Самое главное наличие SFP+ порта, для подключения на 10G. В целом не плохо, в совокупности супер!
Итак, имеем существующую GPON-сеть, где мы в теории убираем Eltex станцию и ставим C-Data. На сети установлены разные ONU, все возможные модели Eltex NTP, NTU. Важно отметить, что терминалы настроены в режиме роутера PPPoE. Могут попадаться любые версии прошивок, которые выходили в последние 5 лет.
Спустя несколько дней тестирования, подбора вариаций получились следующие выводы:
Результаты неутешительные, но вполне оптимистичные. Так же нужно учитывать, что модели NTP морально устарели еще несколько лет назад. На нашей сети их осталось максимум 10%. Поэтому перед переходом можно обеспечить абонентам замену на более мощные новые терминалы.
В день «икс» несмотря на все наши опасения, после замены Eltex на C-Data, все замечательно «стартануло». Абоненты, узлы, запитанные как в режиме бриджа, так и роутера поднялись, все заработало идеально. Станция работает значительно живее и быстрее, чем предыдущая Eltex.
Для простоты понимания используем три vlan’а:
!
dba-profile profile-id 5 profile-name dba-00
type4 max 1024000
commit
exit
!
!
!
ont-line-profile gpon profile-id 1 profile-name v4001_router
#tcont 0 dba-profile-id 0
tcont 1 dba-profile-id 5
#gem add 1 tcont 1
#gem mapping 1 1 vlan transparent
no gem mapping 1 1
gem mapping 1 1 vlan 4001
commit
exit
ont-line-profile gpon profile-id 2 profile-name v4002_bridge
#tcont 0 dba-profile-id 0
tcont 1 dba-profile-id 5
#gem add 1 tcont 1
#gem mapping 1 1 vlan transparent
no gem mapping 1 1
gem mapping 1 1 vlan 4002
commit
exit
ont-line-profile gpon profile-id 3 profile-name untag_legacy
#tcont 0 dba-profile-id 0
tcont 1 dba-profile-id 5
#gem add 1 tcont 1
#gem mapping 1 1 vlan transparent
no gem mapping 1 1
gem mapping 1 1 vlan untagged
commit
exit
!
!
!
ont-srv-profile gpon profile-id 1 profile-name ntu-rg
ont-port eth 0 pots 0 catv 0 iphost 0 wifi 0
loopdetect enable detect-frequency 8 resume-interval 300 auto-shutdown enable
commit
exit
ont-srv-profile gpon profile-id 2 profile-name ntu-1
ont-port eth 1 pots 0 catv 0 iphost 0 wifi 0
loopdetect enable detect-frequency 8 resume-interval 300 auto-shutdown enable
port native-vlan eth 1 4002
port vlan eth 1 transparent
commit
exit
ont-srv-profile gpon profile-id 3 profile-name t063g
ont-port eth 4 pots 0 catv 0 iphost 0 wifi 0
loopdetect enable detect-frequency 8 resume-interval 300 auto-shutdown enable
port vlan eth 1 transparent
port vlan eth 2 transparent
port vlan eth 3 transparent
port vlan eth 4 transparent
commit
exit
!
!
!
vlan 4001
vlan description 4001 v4001_internet
vlan 4002
vlan description 4002 v4002_bridge
!
!
!
Настройки максимально упрощены и скомпонованы, для облегчения восприятия. Отмасштабировать или создать другие конструкции не составит труда используя этот фрагмент конфига.
Отключаем автоматическую регистрацию терминалов:

Включаем автоматическую подчистку таблицы ONU от старых терминалов (неактивных 180 дней):

Прописываем терминал Eltex NTU-RG в режиме роутера.
.png)
Важный момент: по умолчанию вся серия NTU-RG (не путать с NTU-1) может работать с Cdata, только в режиме роутера. Если вы хотите передать vlan напрямую на порты, необходимо самостоятельно произвести настройки. Зайти на роутер, добавить сервис bridge и в mapping проставить необходимые порты.
.png)
Прописываем терминал Eltex NTU-1 в режиме bridge. А также аналогичные ONU ZTE/Huawei и т.п., в том числе xPON.

Напомню, что терминалы xPON — это устройства, поддерживающие одновременно две технологии пассивной оптической сети GPON и EPON. Такие терминалы — универсальные абонентские устройства, которые могут работать в обоих вариантах PON-технологий.
.png)
Прописываем старые совместимые терминалы в режиме bridge. Например, GPON ONU Ericsson T063G.
.png)
Подобные терминалы настолько устарели, что некоторые организации избавляются от них за самовывоз. Тем не менее результаты тестирования GPON Cdata показали, что OLT поддерживает их.

OMCI работает не совсем стабильно, видимо есть нюансы в совместимости. Проблем в отправке «перезагрузки» не наблюдалось. А вот сброс роутера на заводские настройки не работает. Удаленная перепрошивка роутера – бывает работает, а бывает нет.
Важный нюанс, если ранее вы назначили на какой-то порт роутера отдельный vlan на Eltex (так называемый profile ports), то часть настроек вшивается прямо в терминал. И теперь этот порт не будет работать с Cdata, пока не сбросить терминал, а сбросить терминал с OLT может и не получится (только физически).
На рынке появилась отличное оборудование. Теперь есть минимальный опыт использования OLT Cdata вместе с ONU Eltex на уже построенных сетях с использованием терминалов в режиме роутера. Благодарю всех, кто принимал участие в поисках решений на возникающие вопросы. Отдельная благодарность команде SHOP.NAG: менеджерам, службе поддержки и техническим специалистам, они нам сильно помогли.