vk_logo twitter_logo facebook_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Обзор коммутаторов SNR-S2990X-24FQ и SNR-S300X-24FQ 43

Дата публикации: 03.10.2019
Количество просмотров: 4573
Автор:

Вместе с ростом трафика в сети, 10G-порты становятся доступнее. Недавно в ассортименте shop.nag.ru произошло пополнение двумя долгожданными моделями коммутаторов с портами 40G! 

Предлагаем немного поближе познакомиться с SNR-S2990X-24FQ и SNR-S300X-24FQ.

Коммутаторы оснащены 24 SFP+ и 2 QSFP+-портами с поддержкой DDM, имеют неблокируемую архитектуру. Кроме того, SNR-S300X-24FQ, в отличие от SNR-S2990X-24FQ имеет 8 портов 10/100/1000BASE-T, и тем самым обладает уникальным на рынке набором портов, которые помогут решить еще большее число задач. Оба коммутатора имеют на передней панели вентиляционные отверстия для лучшего охлаждения оптических модулей. Для удобства управления коммутаторы оснащены выделенным 100/1000BASE-T Management-портом, консольным портом, а также USB для подключения внешних накопителей. Отметим и присутствие двух отдельных энергонезависимых хранилищ (Flash, размером 32MB, и Nandflash, размером 128MB).

Коммутаторы оснащены 24 SFP+ и 2 QSFP+-портами с поддержкой DDM, имеют неблокируемую архитектуру

Рассмотрим коммутаторы внутри. На фото представлена модель SNR-S300X-24FQ.

Вид коммутатора внутри, модель SNR-S300X-24FQ

Центральное место на плате занимает радиатор ASIC Broadcom, при этом PHY отсутствуют, все интерфейсы подключаются напрямую в чипсет, что является трендом аппаратного дизайна. Это позволяет удешевить коммутатор и упростить основную плату. 

Для эффективного теплоотвода и удобства эксплуатации SFP+-порты разделены на две группы. Коммутатор имеет 3 вентилятора: два для основной платы и один для  системы питания.

Питание коммутатора осуществляется через блок питания AC ~220В, также имеется вход DC 48В. Коммутатор имеет мониторинг питания с поддержкой SNMP-trap и Dying Gasp - в тот момент, когда оба источника питания пропадают, коммутатор отправляет сообщение на заранее заданный сервер.

Питание коммутатора осуществляется через блок питания AC ~220В, также имеется вход DC 48В.

Внешне SNR-S2990X-24FQ отличается наличием у SNR-S300X-24FQ медных портов с грозозащитой. "Внутренне" - они построены на разных ASIC и отличаются функционально.

SNR-S2990X-24FQ - L2-коммутатор, предназначенный для агрегации 10G-каналов операторов связи, коммутации в ЦОД. Данная модель выступает в качестве замены EOS SNR-S2990-16X.

SNR-S300X-24FQ - полноценный L3-коммутатор, ориентированный на ядро корпоративной сети или агрегацию/ядро оператора связи.

SNR-S300X-24FQ может принять до 16K маршрутов по OSPF, BGP, поддерживает PIM, MSDP, умеет разделять таблицу маршрутизации на VRF.

Подробнее с характеристиками можно ознакомиться в технических описаниях:


Для демонстрации возможностей RIB-таблицы настроим связь с маршрутизатором сервис-провайдера по протоколу BGP и попробуем принять 16 тысяч маршрутов.

 router bgp 65003
 network 85.195.1.2/32
 neighbor 85.195.1.1 remote-as 65004


Проверим загрузку RIB-таблицы:

SNR-S300X-24FQ#sh l3-table
------------------unit 0------------------
MAX_INTF: 4096, OCC_INTF: 2
MAX_L3: 16384, OCC_L3: 6
MAX_DEFIP: 16384, OCC_DEFIP: 0
MAX_LPM_BLOCK: 0, OCC_LPM_BLOCK: 0
L3_IP4:04, L3_IP6: 1
DEFIP_IP4: 16005, DEFIP_IP6: 0


Как видно, она без труда держит в себе 16К маршрутов.

По умолчанию QSFP+-интерфейсы используют 40G-профиль, но аппаратно поддерживают профиль 4x10G. 

Переведем QSFP+-интерфейс из режима порта 40G в режим четырех портов SFP+ 10G:  

SNR-S300X-24FQ(config-if-ethernet1/1/1)#hardware profile mode 4x10G
The new configuration will take effect after slot 1 restart!
SNR-S300X-24FQ(config-if-ethernet1/1/1)#end 
SNR-S300X-24FQ#reload
SNR-S300X-24FQ#show interface ethernet status | begin 1/1/1
1/1/1      UP/UP     a-10G a-FULL 1      SFP+       
1/1/2      UP/UP     a-10G a-FULL 1      SFP+        
1/1/3      UP/UP     a-10G a-FULL 1      SFP+            
1/1/4      UP/UP     a-10G a-FULL 1      SFP+         
1/2/1      DOWN/DOWN     auto auto 1      QSFP+  
 

Как показано выше, один 40G-интерфейс может быть использован как четыре 10G. То есть, в общей сложности, коммутаторы SNR-S2990X-24FQ и SNR-S300X-24FQ могут работать с 32x 10G-портами одновременно. 

В этой схеме мы использовали трансиверы:


И патчкорд SNR-PC-MPO-8LC/UPC-DPX-MM

Ниже представлены розничные цены на коммутаторы:

  • SNR-S300X-24FQ  - 270 900 р.
  • SNR-S2990X-24FQ - 161 250 р.


По всем вопросам, в том числе для предоставления скидок, вы можете обратиться к вашему менеджеру.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/articles/article/105207/obzor-kommutatorov-snr-s2990x-24fq-i-snr-s300x-24fq.html

Обсудить на форуме

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Зарегистрироваться