1. Статьи
Заметки пользователей
31.12.2018 16:27
11256
24
31.12.2018 16:27
PDF
11256
24

Телеком-прогноз 2019

Автор: Wanderer From

Традиционный материал, который вы все ждали. Обычно он выходит ровно 31 декабря. Вот и в этом году не хочется отходить от традиций. И в наступающем, 2019 году нас ждёт…

Что сказать… 2018 год был непростым. Цифра 2018 делится на "два". Очевидно, что и 2019 будет не проще, ибо, 2019 делится на "три". Но оставим неуместную нумерологию и вернемся к истории "прогнозов":

  • 2013 год (прогноз на +1 год) -  антиалкогольные плакаты и прогноз стагнации рынка. Ну, откуда я мог знать про #крымнаш, хочу спросить?
  • Прогноз 2015 -  карикатуры из Крокодила и кризисные явления, которые к тому моменту уже случились. Доллар, помните, насколько упал?
  • Прогноз 2016 -  стилистика оруэлловской антиутопии и big brother watch you. И что вы думаете? Летом мы узнали фамилию "Яровая".
  • Прогноз 2017 -  ничего другого не оставалось, как погадать на картах Таро. Признаю -  "вторую яровую" я обещал в тот год. Но она случилась позже...
  • Прогноз 2018 -  прогноз вышел поздновато, не ко времени и содержал огромное количество "телеком-йолок". Прогноз строился на опроснике читателей и обещалось, что "будет хуже". Хуже стало, но не настолько же!

В этом году я решил кардинально изменить методику составления прогноза. Это будет не гадание, не опрос читателей и не пристальное вглядывание в графики. И даже не выискивание "звездных знаков".

В этот раз для написания прогноза я взял одну статью из учебника философии:

Телеком-прогноз 2019
На самом деле, это первая подходящая фоточка учебника философии в Гугле, а не то, что вы подумали -  в конце второго десятилетия XXI века никто не читает бумажных учебников

Статья называется СОЛИПСИЗМ.

Начну с определения, которое я нашел в "Советском философском словаре":

(от лат. solus - один, единственный и ipse - сам), крайняя форма субъективного идеализма, в к-рой несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а все остальное объявляется су­ществующим лишь в сознании индивида. С. находится в противоречии со всем жизненным опытом, с данными науки и практич. деятельностью. В последоват. виде С. встречается крайне редко, у отдельных мыслителей (напр., у французского философа и врача 17 в. К. Брюне).

Сторонники этого направления стремятся, как пра­вило, избежать последовательного С. путем синтеза субъективного и объективного идеализма, тем самым свидетельствуя о несостоятельности своих основополо­жений. Так, субъективный идеалист Беркли, пытаясь уйти от обвинения в С., заявлял, что все вещи сущест­вуют как "идеи" в божеств. уме, к-рый "внедряет" ощущение в сознание людей; он, т. о., переходил на позиции объективного идеализма платонистского типа. К С. вел и субъективный идеализм Фихте, хотя сам он подчеркивал, что абсолютное "Я", положенное в ос­нову его наукоучения, не есть индивидуальное "Я", а совпадает в конечном счете с самосознанием всего чело­вечества. Отчетливо проявилась тенденция к С. в фи­лософии махизма (эмпириокритицизма) (см. В. И. Ле­нин, "Материализм и эмпириокритицизм", в кн.: ПСС, т. 18, с. 92-96). Еще более явно, чем в эмпириокрити­цизме, к С. вела имманентная философия (Шуппе, Р. Шуберт-Зольдерн).

Термин "С." употребляется иногда в этич. смысле как крайний эгоизм, эгоцентризм (т. н. практич. С., по терминологии экзистенциалиста Марселя). Ярким представителем этой формы С. был Штирнер

Если очень коротко, то самое лучшее определение "С." содержится вот в этой картинке:

Телеком-прогноз 2019

Но "причем тут телеком-прогноз?!", -  воскликнет читатель, который пришел сюда за мудростью и поучениями. А ни при чем. Этот термин описывает ровно то, что творится сейчас в головах так называемых "депутатов", которых, к слову, даже никто и не выбирал (тут вам нужно будет погуглить сколько голосов на прошлых выборах получили Яровая, Клишас или Луговой -  если найдете, то, пожалуйста, опубликуйте пруфы в комментариях, спасибо).

Итак, что же случится в наступившем (я уверен, что большинство прочитает эти строки уже в новом, 2019 году)...

Рост тарифов

Главным признаком государственного солипсизма стал тот факт, что реальная экономика никак не пересекается со знанием об оной внутри правительства. С другой стороны, операторы же давно мечтали немного "поправить что-то в тарифах". Ну, вот. Дождались. Но возгласов радости что-то не очень слышно.

Рост тарифов связан, прежде всего с повышением НДС на два процентных пункта. Но средний ожидаемый рост цен на услуги связи -  4,5%. В чем логика, спросят читатели, далекие от понимания работы совеццкой российской системы бухгалтерского учета.

Попробую объяснить: повышение НДС для оператора связи означает рост затратной части бюджетов на вот эти самые 2 процентных пункта. Ну, то есть, почти все входящие закупки разом дорожают на эти самые "два процента". Исключая зарплату, конечно. На зарплату НДС не начисляется. При этом, налоговые платежи, входящие в цену, также растут на эти самые 2% -  то есть с каждой продажи оператор связи, использующий "общую систему налогообложения" будут платить с каждого рубля выручки не 18 копеек, а 20. Но поскольку конечный покупатель, как правило, физлицо (соотношение примерно 30% "юриков" к 70% "физиков" в деньгах), то на этом месте цепочка "перезачисления НДС" прерывается. И кто-то должен возместить эти "примерно 4% роста затрат". Ну, а кто это будет? Правильно...

Вот и получается, что операторы связи, особенно крупные (читай -  мобильные), будут вынуждены поднять тарифы и переложить расходы на конечного потребителя. Кто-то, под шумок, сделает рост ценников чуточку больше, кто-то меньше. Вот так и получается "в среднем по больнице".

Правда, тут есть нюанс. Дело в том, что поднятие цен в большей мере отразится на низших ценовых сегментах. Тех, кто платит больше ARPU операторам терять жалко. А конкуренты не дремлют. Потому в верхних ценовых сегментах, роста практически не будет. И маркетологи-тарифоделы во всех операторах уже два квартала минимум придумывают хитрые схемы класса "кручу-верчу". Конечно они придумают.

Принесет ли повышение тарифов счастье и удовлетворение конечным финансовым результатом -  я не знаю. Но подозреваю, что не очень. Ну, потому что по бодрой отчетности, прогнозный рост рынка услуг связи составил 3,7%. При этом, это "рост ускорился". Ибо, в 2017 году рост доходов операторов составил 2,8%, в 2015-2016 гг. – чуть менее 1%, в 2014 г. – 1,7%.

А теперь представьте, что вам нужно сразу, одномоментно, увеличить количество денег в отрасли на искомые 4,5%. А это, на минуточку, если брать за базу 1,7 трлн. рублей, 77 миллиардов. Больше миллиарда долларов.

Возможно, солипсизм и предполагает, что "вся страна сбросится". Но тривиальная наука знает, что "ничто не берется из ниоткуда, и не пропадает в никуда". Денег у населения и так не густо. И потому… некоторые абоненты просто откажутся от услуг. Нет, нет! Не все, конечно. Но это будет именно что "сброс" на тарифах, которые были "на всякий случай" по принципу "пусть будет".

Сколько таких абонентов -  я не знаю. Увидим в декабре 2019-го. Или даже раньше.

Единый инфраструктурный оператор

В последнем "Заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам" (стороннее наблюдение: чем длиннее название, тем безумнее мероприятие) новый министр Носков заявил, что на проекте "Устранение Цифрового неравенства" в целом, и его младшем брате "Информационная инфраструктура", что-то пошло не так и, цитирую: "Мы сейчас несколько меняем модель".

На сколько "несколько" -  мы пока не знаем. Правительство "работает над этим". Но прозвучали слова "региональные операторы" и "обеспечить недискриминационный доступ к созданной инфраструктуре". Видимо, кто-то начал догадываться, что просто раздавать деньги Ростелекому на закапывание оптики в глубинке -  не самый интересный способ "построения цифрового государства".

Что получится в итоге -  загадка. Но не самая интересная с точки зрения обсуждаемого государственного солипсизма. Интереснее, что в министерстве Носкова родилась еще одна "гениальная идея", которая связана с модной-молодежной темой "сетей пятого поколения".

И министерство родило гениальное: "концепцию единого ИКТ-оператора". Который должен выглядеть  как-то так:

Телеком-прогноз 2019

Логика здесь следующая: для запуска полноценных операторов 5G "большая четверка" должна будет потратить 163 миллиарда рублей капитально, и еще 39 миллиардов операционных расходов. Это из расчета "до 2024 года" почему-то (в скобках отмечу, что от того же ведомства нет ни одной вменяемой цифры по "яровой", зато чужие деньги они посчитали с удивительной точностью).

Так вот, ежели все делать на базе некоего "Единого Инфраструктурного Оператора" (кто это?), то затраты уменьшатся до жалких 73 миллиардов. И для этого потребуется всего лишь… отдать вообще все частоты под 5G этому самому ЕОИ. А потом все текущие операторы одним движением мышки превращаются в виртуальных и занимаются скучной рутиной, типа, "объяснять абонентам в чем они неправы".

Гениально, я считаю.

Если вы думаете, что это шутка, то нет. Вот у них есть план:

Телеком-прогноз 2019

И даже вендоры уже стоят на стреме:

Телеком-прогноз 2019

Командовать парадом будет ГКРЧ и Роскомнадзор. Ну, а кто еще? (Надеюсь, что этот пункт из "прогноза" не сбудется ни в каком виде).

"Яровая"

Про детище Ирины Анатольевны, уважаемой, мы все прекрасно знаем. Это солипсизм, переходящий в клинические проявления. И, что характерно, прогнозы предыдущих лет пока сбываются -  технически абсурдные нереализуемые законы не работают.

Прогноз прост и ясен: так будет и дальше.

Будет очень много шума, крика и грозных окриков (Поезд, стой! Раз-два!), но, изучая многосотстраничные "правила" и "приказы", я все больше и больше убеждаюсь, что пишут их методом копипаста из телефонной прослушки времен Леонида Дододжоновича Реймана, уважаемого. Это саботаж. И ничего работать не будет. Вообще. Совсем.

Прогноз по "яровой" на 2019 год у меня прост: ничего не изменится. Но шуму может быть очень много.

Отключение России от интернета

Еще более подробнее написать по этой теме, чем уже было (Закон "театра безопасности", или как создать свой национальный интернет, не потратив ни копейки из бюджета) -  вряд ли получится.

Но это же прогноз!

Но он очень прост: закон примут, но как его выполнять -  не примут. Грядет "вторая яровая". Но войну перенесут на пару лет.

Новые технологии

На самом деле, все вышенаписанное - скучно и неинтересно. Больший интерес профессионального техномаркетолога вызывают технологии. Которые все больше напоминают техно-анти-утопию. Киберпанк, который мы заслужили.

Телеком-прогноз 2019

Что нового (ну, почти):

а) "Интернет вещей" (IoT) развивается очень быстро, но пока не придуманы прорывные сервисы, которые начнут "взрывное проникновение" в нашу жизнь. Но поскольку над этим работают тысячи команд по всему миру, то очень-очень скоро мы таки этот прорыв увидим. Вероятность появления чего-то такого растет с каждым годом.

б) "Сети пятого поколения" -- их потянет за собой пункт "а", прежде всего. Но это будет не только IoT, но и "вездесущий интернет". Просто представьте, что в любой точке города у вас будет "широкополосный доступ". До села процесс дойдет тоже. Вы сможете работать и развлекаться везде.

в) Нельзя оставить в стороне и "большие данные", и "искусственный интеллект". Правда, это будет нечто иное, что представляет себе обыватель. ИИ не будет прям вот "разумом, который все контролирует и самостоятельно принимает решения". До создания подобного нам еще предстоит решить много инженерных проблем - это дело десятилетий. Но вот решение задачек, например, оптимизации автомобильного движения "без пробок" или "общение на естественном языке" уже на подходе.

г) Возможно, это покажется "страшным" для алармистов и технофобов, но да - всеобщая прозрачность придет вместе с вышеперечисленными технологиями. Однако, развитие криптографии и прочих "блокчейнов" позволяет надеяться, что и эта задача будет решена. Если вы владеете технологиями и понимаете как это все работает, то "зайти в приватную зону" для вас не составит труда. Инженеры работают и над этой проблемой.

И не болейте в будущем году!

Телеком-прогноз 2019

24 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Традиционный материал, который вы все ждали. Обычно он выходит ровно 31 декабря. Вот и в этом году не хочется отходить от традиций. И в наступающем, 2019 году нас ждёт… Полный текст
nphs
nphs
Отлично! Зашло!
YuryD
YuryD

 Хорошо написатно. Нее, я и сам могу утрировать, но не настолько.

Andrei
Andrei
19 минут назад, pvl сказал:

предсказания. Ну чтобы не было ответственности. Всегда можно потом сказать: Ну я же не знал, что будет мировой финансовый кризис.

Так и сейчас никто не знает - вдруг в нашей ГД появится какая-нибудь Озимая с еще более одиозно-идиотскими законопроектами.

frol13
frol13
Цитата

а) "Интернет вещей" (IoT) развивается очень быстро, но пока не придуманы прорывные сервисы, которые начнут "взрывное проникновение" в нашу жизнь. Но поскольку над этим работают тысячи команд по всему миру, то очень-очень скоро мы таки этот прорыв увидим. Вероятность появления чего-то такого растет с каждым годом.

б) "Сети пятого поколения" -- их потянет за собой пункт "а", прежде всего. Но это будет не только IoT, но и "вездесущий интернет". Просто представьте, что в любой точке города у вас будет "широкополосный доступ". До села процесс дойдет тоже. Вы сможете работать и развлекаться везде.

Сколь я понял, сети 5-го поколения создаются прежде всего для автономных беспилотных аппаратов- автомобилей и дронов, а также всяких вездесущих датчиков на коммуникациях и только потом уже утюгов. Если под "вещами" понимать авто прежде всего, то верно написано, если нет - то это искажение картины. Ради утюгов никто так вкладываться не будет.

Цитата

Логика здесь следующая: для запуска полноценных операторов 5G "большая четверка" должна будет потратить 163 миллиарда рублей капитально, и еще 39 миллиардов операционных расходов. Это из расчета "до 2024 года" почему-то (в скобках отмечу, что от того же ведомства нет ни одной вменяемой цифры по "яровой", зато чужие деньги они посчитали с удивительной точностью).

Так вот, ежели все делать на базе некоего "Единого Инфраструктурного Оператора" (кто это?), то затраты уменьшатся до жалких 73 миллиардов. И для этого потребуется всего лишь… отдать вообще все частоты под 5G этому самому ЕОИ. 

Опять же, сколь понял, для создания среды 5G нужно существенное увеличение плотности станций. Как потянуть эти затраты? Да и нереально это- утыкать все города многочисленными вышками и антеннами. Встает вопрос о единых элементах инфраструктуры. Подобно тому, что многие башни теперь совместно используются операторами. Нашли, что расточительно строить 3 башни, там, где можно обойтись одной. 

Почему-то никому не приходит в голову строить параллельные электросети, а вот с инфраструктурой связи- приходит. Так вот, потребуется такая инфраструктура, что если это строить в параллельном формате, никаких мест для размещения кабелей, соединяющих все эти многочисленные точки доступа, скорее всего, не хватит. Поэтому вопрос об общих элементах инфраструктуры встает сам собой. Как будет реализовано - другой вопрос.

sdy_moscow
sdy_moscow
31 минуту назад, frol13 сказал:

.. Ради утюгов никто так вкладываться не будет. 

 

Это если с каждого утюга, да по 1 рублю. Cто тысяч утюгов, да по одному рублю... Это будут? Это будут! Сумасшедшие деньги!

(с) А.Райкин.

frol13
frol13
В 05.01.2019 в 22:14, sdy_moscow сказал:

Это если с каждого утюга, да по 1р. Со 100 тыс утюгов да по рублю... Это будут сумасшедшие деньги!

(с) А.Райкин.

Поди придумай, для чего утюгу И-нет и соблазни этих всем. Да и не по 1 р будет - там затраты огромные. Если правильно помню на вскидку, надо в 70 раз повысить плотность точек доступа. В СЕМЬДЕСЯТ !! (Разогнался :) - и 7-мь это много :) )

А автомобилю - чтобы водителю не платить- в первую очередь.

sdy_moscow
sdy_moscow

 

frol13
frol13
9 минут назад, sdy_moscow сказал:

Это будут сумасшедшие деньги!

(с) А.Райкин.

Помню про 100 тыс (или сколько там было?) зрителей по 1р :))- смотрел в детстве по ТВ.

st_re
st_re
1 час назад, frol13 сказал:

Поди придумай, для чего утюгу И-нет и соблазни этих всем. Да и не по 1 р будет - там затраты огромные. Если правильно помню на вскидку, надо в 70 раз повысить плотность точек доступа. В СЕМЬДЕСЯТ !! 

А автомобилю - чтобы водителю не платить- в первую очередь.

ну чайник с вай фаем уже продается у нас тута.. Так что уже соблазняют. но вот зачем им чтото отличное от вайфая ? Оно же для дома для семьи и внутри дома.