1. Новости
Заметки пользователей
15.09.2017 08:10
PDF
2935
3

Создатель Tor рассказал о способе заблокировать сервис

Создатель браузера сети Tor Дэвид Гольдшлаг рассказал газете "Ведомости" о способе, которым может воспользоваться Роскомнадзор, чтобы не допустить использования сервиса на территории России. По словам Гольдшлага, после того как пользователь в браузере вводит адрес сайта, его запрос в зашифрованном виде передается на первый входной узел  с собственным IP-адресом. Существует два типа узлов – публичные и непубличные. Российские пользователи обычно используют публичные узлы связи. IP-адреса таких узлов находятся в открытом доступе, и Роскомнадзор может попросту внести эти IP-адреса и IP-адреса сайтов с расширением .onion в "чёрный список", ограничив доступ в Tor на уровне провайдера.

Слова Гольдшлага подтвердил "Ведомостям" консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий. По его словам, если операторы начнут блокировать известные узлы Tor, то прекратить работу "луковой сети" в рунете будет несложно. Однако эту блокировку можно будет обойти с помощью зарубежного VPN-сервиса.

Как считает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, все попытки заблокировать Tor будут тщетны, ведь браузер можно легко перенастроить на работу с непубличными узлами связи, IP-адреса которых неизвестны.

Закон об анонимайзерах вступит в силу 1 ноября 2017 г., он позволяет блокировать онлайн-сервисы, дающие доступ к сайтам, заблокированным по требованию Роскомнадзора. Один из таких сервисов – браузер сети Tor, им ежедневно пользуется более 200 тысяч россиян.

Материалы на тему опубликованные ранее:

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал: Создатель браузера сети Tor Дэвид Гольдшлаг рассказал о способе, которым может воспользоваться Роскомнадзор, чтобы не допустить использования сервиса на территории России. Полный текст

rm_
rm_
Цитата

IP-адреса сайтов с расширением .onion

Уж на наге-то могли бы не публиковать такую безграмотность...

poisons
poisons

Видимо имелось ввиду заблокировать известные публичные ноды, аля authorities+v2dir+exit ноды и тору настает привет в отдельно взятом государстве.