1. Новости
Заметки пользователей
12.06.2017 06:20
PDF
8449
5

"Мегафон" потерял 52 тысячи абонентов из-за сбоя в сети

В мае абонентская база "Мегафона" значительно снизилась из-за сбоя в работе сети. Больше всех от этого выиграл оператор Tele2, который получил 28 тысяч дополнительных абонентов, перешедших по механизму MNP.

Агентство Content Review со ссылкой на ЦНИИС опубликовало данные по переходам абонентов в мае, которые оператор системы переноса номера и сами компании связи обычно скрывают. В итоге из компаний "большой четверки" только Tele2 смог нарастить абонентскую базу за счет пользователей, перешедших с сохранением номера (+28 тысяч клиентов). Необходимо отметить, что и глобально за все время действия услуги MNP Tele2 стал лидером по этому показателю, переманив с 2013 года 422 тысячи пользователей.

"Мегафон" потерял 52 тысячи абонентов из-за сбоя в сети

Переходы по механизму MNP

В части переходов пользователей по механизму MNP май был нетипичным месяцем, поскольку 19 мая в сети "Мегафона" произошел крупнейший в истории компании сбой. В результате без связи остались Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Самара и другие города Центральной России и Поволжья. 

"Мегафон" потерял 52 тысячи абонентов из-за сбоя в сети

Динамика оттока клиентов "Мегафона" в мае

Несмотря на компенсации в виде трафика и других бонусов, которые "Мегафон" решил "по умолчанию" перечислить всем пострадавшим абонентам, это все же сказалось на абонентской базе оператора. В мае копания лишилась 52 тысяч клиентов, которые ушли к конкурентам с сохранением номера, а приобрела только 30 тысяч. Итоговые потери – 22 тысячи пользователей, а после 19 мая еще больше (на 32% больше, чем обычно). В то же время у "Билайна" и МТС балансовая разница составила -9 и -7 тысяч человек.

"Мегафон" потерял 52 тысячи абонентов из-за сбоя в сети

Динамика оттока клиентов "Мегафона" в мае по городам

Наибольший отток клиентов "Мегафона" зафиксирован в Самаре, где отток пользователей по MNP после аварии вырос на 112%. В Москве эти значения составили 82%, в Саратове – 53%, а в Санкт-Петербурге – всего 12%. 

Несмотря на относительно небольшие абсолютные показатели, "Мегафон" понес значительные имиджевые потери. Настолько внушительные, что, вполне возможно, в компании решились на кадровые перестановки. По крайней мере, так можно расценивать расставание "Мегафона" и ее уже бывшего директора по инфраструктуре Александра Башмакова.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В мае абонентская база «Мегафона» значительно снизилась из-за сбоя в работе сети. Больше всех от этого выиграл оператор Tele2, который получил 28 тысяч дополнительных абонентов, перешедших по механизму MNP.

 

Полный текст

Alteron
Alteron

То-то они начали ещё активнее подключать платные подписки в других регионах. Пытаются компенсировать убытки.

stas_k
stas_k

То-то они начали ещё активнее подключать платные подписки в других регионах.

в других, относительно чего?

snvoronkov
snvoronkov

То-то они начали ещё активнее подключать платные подписки в других регионах.

в других, относительно чего?

Относительно зоны, охваченной "сбоем".

stas_k
stas_k

думаю, обычное сезонное рвение эффективного менеджмента получить квартальную премию, просто совпало по времени с пристальным вниманием к после сбоя.