1. Новости
Заметки пользователей
02.11.2016 10:00
PDF
1482
0

Китай работает над "дронами-долгожителями"

Исследователи из Китая разработали беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях, способный оставаться в воздухе в течение месяца. В дальнейшем он может использоваться в качестве "атмосферного спутника", в том числе и для телекоммуникационной отрасли.

Руководитель отдела разработки беспилотных летательных аппаратов Китайской академии аэрокосмической аэродинамики Ши Вэнь сообщил, что его команда готова продемонстрировать прототипы дронов, которые можно эксплуатировать в течение длительного времени.

Уже проведены первые тесты гигантского беспилотника. Ши Вэнь сообщил, что дрон имеет длину 14 метров, размах крыла 45 метров (длиннее, нежели Boeing 737) и способен нести груз массой 20 кг. По его словам, после запуска в массовое производство беспилотники смогут летать до шести месяцев. Также ученый добавил: 

"Мы планируем сделать модель, которая сможет находиться в воздухе в течение пяти лет. Наши беспилотные самолеты следующего поколения будут иметь размах крыла 60-70 метров и смогут нести полезную нагрузку не менее 50 кг".

Дроны способны летать на высоте до 30 километров на протяжении долгого времени и будут использоваться в качестве "атмосферных спутников" для оказания услуг, традиционно предоставляемых космическими аппаратами. В частности, речь идет о сегментах военной разведки, радиоэлектронной борьбы, морского наблюдения, навигации, аэрофотосъемки и телекоммуникаций.

Пока в Китае только разрабатывают "дрон-долгожитель", оператор связи Verizon уже использует беспилотники для обслуживания своих базовых станций, а ранее о тестировании такого решения объявили в AT&T, где также изучают работу беспилотников в LTE-сети.

Китай работает над "дронами-долгожителями"

Диагностика оборудования с помощью дрона во время наводнения

Представитель Verizon Ники Палмер сообщил: 

"Мы понимаем, насколько важна беспроводная связь, чтобы обратиться за помощью, связаться с близкими во время и после таких событий, как ураган Мэтью. В этот период мы были в состоянии получить доступ к большинству базовых станций, чтобы оценить ущерб, но некоторые площадки не были доступны для нас из-за сильного наводнения. Мы очень рады, что теперь у нас есть этот новый инструмент для осмотра и ускорения ремонтных работ нашей инфраструктуры".

Беспилотник UAS способен записывать HD-видео и делать высококачественные фотографии объекта исследования. Первый полёт над окружённым водой объектом рядом с Элм Сити показал, что оборудование базовой станции, которая была возведена на сваях, не было затоплено и не понесло видимых повреждений. В результате оперативного ремонта в течение нескольких часов была налажена работа этого объекта.

Известно множество других разработок в области использования автономных аппаратов для решения телекоммуникационных задач (например, мобильные базовые станции и система мониторинга аэропортов от Nokia) и это, по мнению Тима Калпана из Bloomberg Gadfly, может стать проблемой в будущем. С ростом подключённых устройств Интернета вещей возникает риск одновременного управления ими с помощью дронов или других устройств. И дело не в том, что тостеры начнут массово пережаривать хлеб, а в том, что все современные гаджеты с выходом в сеть смогут в любой момент могут превратиться в армаду ботов, которая серьезно угрожает безопасности уязвимых объектов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи