1. Новости
Заметки пользователей
21.07.2016 07:40
PDF
1401
0

AT&T планирует использовать беспилотники для контроля за базовыми станциями

На выставке Shape Tech Expo в Сан-Франциско компания AT&T представила технологию использования беспилотных летательных аппаратов для контроля своих базовых станций с воздуха. Оператор также рассматривает возможность эксплуатации дронов для обеспечения покрытия LTE во время массовых мероприятий или стихийных бедствий.

Выступая на конференции, директор беспилотной программы AT&T Арт Преглер (Art Pregler) сообщил, что телекоммуникационный гигант уже использует летательные устройства, чтобы расширить возможности своего персонала в части проверки базовых станций. В частности, дроны осуществляют регулярные полеты для контроля неисправностей и случаев гнездования диких птиц. 

AT&T планирует использовать беспилотники для контроля за базовыми станциями

Вид с дрона на базовую станцию

Обычно у инженера эта процедура занимает полчаса, а беспилотник может выполнить такую работу в течение нескольких минут. Осмотр вышек с помощью беспилотника требует привлечения двух операторов - пилот осуществляет маневры, а корректировщик контролирует безопасность процесса для оборудования.

В компании также намерены организовать флот летающих COW  (cell on wings - клеток на крыльях) - беспилотных летательных аппаратов с мини-базовыми станциями, которые могут быть развернуты в регионах, где требуется обеспечить дополнительное покрытие. 

В будущем  система беспилотников может использоваться для обслуживания массовых мероприятий (концертов, спортивных соревнований и пр.), что позволит предоставить абонентам высокое качество связи даже в условиях, когда стационарные сотовые сети перегружены. Предусмотрены также другие случаи внедрения технологии, например, для оказания помощи фермерам, мониторинга эффективности логистики, а также съемки строительных площадок и доставки товаров.

Текущие испытания AT&T, как ожидается, должны "заложить фундамент для новых, интересных приложений в сфере применения беспилотников". При этом оператору придется конкурировать на этом рынке с Amazon, Google и Facebook, которые также осуществляют тестирование дронов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи