1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2015 07:40
5262
4
04.12.2015 07:40
PDF
5262
4

Подведены первые итоги проекта устранения цифрового неравенства

Автор: Syzygy

Федеральное агентство связи (Россвязь) и ПАО "Ростелеком" 1 декабря подвели первые итоги реализации проекта по обеспечению жителей малых населённых пунктов доступом в интернет.

Результаты работы национального оператора оказались неплохими: работы не просто идут в соответствии с графиком, но даже и с опережением. На 30 сентября (отчётная дата) "Ростелеком" эксплуатировал 853 точки доступа в 61 регионе страны, что больше предусмотренного планом на 31,4% или 204 точки. Из требуемых 200 тысяч километров оптических магистралей построено оказалось уже 20 тысяч километров. Всего же социальным интернетом планируется обеспечить почти 14 тысяч населённых пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. Как отметил глава Россвязи Олег Духовницкий, интернет в такие населённые пункты частенько приходит раньше газа:

Представители Агентства принимали участие в открытии точек доступа в разных регионах России. Отмечу, что порой интернет стал приходить в деревню раньше газа. Об этом говорят абсолютно все жители малых населенных пунктов, где состоялся запуск новой универсальной услуги.

Помимо беспроводных точек доступа, "Ростелеком" эксплуатирует 148,9 тысяч таксофонов и 21 тысячу пунктов коллективных пунктов доступ в интернет, хотя и первые и вторые не пользуются особой популярностью у населения.

Для желающих подключиться к интернету от государства предусмотрены несколько вариантов. Первый из них – это полностью бесплатное подключение. При таком подключении абоненту будут доступны утверждённые Минкомсвязью сайты органов власти. Если же абоненту требуется большего, до за 45 рублей в месяц (или за 1,5 рубля в сутки) он получит доступ ко всему интернету. Тарифный план не ограничивает клиента по трафику, но скорость доступа не гарантирована. Она может быть как несколько Мбит/с, так и несколько Кбит/с – всё зависит от текущей нагрузки на оборудование. Второй вариант предусматривает уже коммерческое подключение при помощи проводных технологий. Изначально планировалось обеспечить желающих оптоволокном в дом, но затем "Ростелеком" решил отказаться от него из-за дороговизны и предоставлять услуги по медным линиям связи.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Федеральное агентство связи (Россвязь) и ПАО «Ростелеком» 1 декабря подвели первые итоги реализации проекта по обеспечению жителей малых населённых пунктов доступом в интернет.

 

Полный текст

supp
supp

ой как все красиво... а в цифрах??? сколько стоит один абонент??? может дешевле за государственные (наши как налогоплательщиков) деньги найти более дешевый способ подключения...

Связной (С)
Связной (С)

Это не так важно, видимо. Ведь по тем же сетям работает и будет развиваться сеть самого РТ.

strategclub
strategclub

Это не так важно, видимо. Ведь по тем же сетям работает и будет развиваться сеть самого РТ.

Именно так и есть!

РТ строиться за счет других провайдеров. Где это в мире видано конкуренты поддерживают деньгами конкурентов?