1. Новости
Заметки пользователей
26.11.2015 07:10
PDF
3508
4

"ЭР-Телеком" купит 5 телеком-компаний в Сибири

Оператор "ЭР-Телеком" готовит приобретение пяти компаний из Иркутска, которые работают в сфере телекоммуникационных услуг. Федеральная антимонопольная служба одобрила осуществление указанных сделок.

За последний год "ЭР-Телеком" отметился активной работой по поглощению более мелких конкурентов. Компания, которая ранее уделяла большее внимание развитию собственных сетей, сменила стратегию на расширение абонентской базы за счет приобретения конкурирующих компаний в тех регионах страны, где имеет хорошие позиции для ведения бизнеса. 

Так, кроме покупки "Ярославльтелесети", этой осенью стало известно об интересе менеджмента "Эр-телекома" к компании "Энфорта", а также намерения укрепить собственное положение в Сибири за счет приобретения оператора "Мегаполис-телеком" из Иркутска. И вот ФАС ободрила сделку по поглощению еще пяти сибирских компаний, что укладывается в пятилетнюю стратегию оператора по удвоению выручки. 

В случае приобретения "Сибирской телефонной компании" (решение ФАС №АГ/64278/15) "Эр-телеком" укрепит свои позиции в Иркутске, Свирске, Усолье-Сибирском и Тулуне, где "Сибтелеком" оказывает услуги ШПД (15000 клиентов), фиксированной связи (40000 абонентов), кабельного ТВ и пр. Выручка компании за прошлый год оценивается в 259 миллионов рублей.

Поглощение "Корвет Телеком" (решение ФАС №АГ/64279/15) позволит оператору незначительно укрепиться в сегменте передачи данных, сдачи в аренду каналов связи, телефонной связи, телематических услуг, поскольку компания имеет лицензии на эти виды деятельности, но не является сколько-нибудь значимым игроком на местном рынке.

Покупка компании "Деловая Сеть-Иркутск" (решение ФАС №АГ/64276/15) даст возможность "Эр-телекому" расширить абонентскую сеть в Иркутске, Ангарске, Байкальске, Слюдянке, Шелехове, Усолье-Сибирском, Черемхово и Тулуне. В настоящее время ДСИ предоставляет корпоративным клиентам услуги телефонии, ШПД и объединения офисов, обслуживая 2537 компаний.

Провайдер "Иркнэт Телеком" с 2003 года осуществляет предоставление частным клиентам услуг цифрового ТВ и Интернет-доступа. В случае поглощения этого игрока "Эр-телеком" укрепится в Иркутске, Слюдянке и Ангарске (решение ФАС №АГ/64281/15).

Компания "Виаком" осуществляет в Иркутске (решение ФАС №АГ/64280/15) деятельность по изучению конъюнктуры рынка, предоставлению услуг городской, международной, междугородной телефонной связи, передачи данных, сдаче в аренду каналов связи, телематические услуги. 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор «ЭР-Телеком» готовит приобретение пяти компаний из Иркутска, которые работают в сфере телекоммуникационных услуг. Федеральная антимонопольная служба одобрила осуществление указанных сделок.

 

Полный текст

Psih[AL]
Psih[AL]

Можно было написать не в "Сибири", а в "Иркутской области"

Minya
Minya

Так круче звучит. На уровне федерального оператора связи)

Ivan_83
Ivan_83

ДСИ, иркнэт, виаком - там же одни и те же собственники были.