1. Новости
Заметки пользователей
23.07.2014 00:44
PDF
5166
2

Роскомнадзор подготовил список платных каналов без рекламы

Роскомнадзор создал список платных телеканалов, на которых с начала будущего года должен быть запрещен показ рекламы. 
 
Закон № 270-ФЗ от 21.07.2014 г. содержит требования о недопустимости наличия рекламы в передачах, которые транслируются на телеканалах, доступных потребителям на платной основе, либо с использованием специальных декодирующих технических устройств. Закон был подписан Президентом РФ и вступит в силу с 1 января будущего года. 
 
В свете требований, которые представлены в указанном нормативном акте,  специалисты Роскомнадзора выполнили анализ списка зарегистрированных СМИ и реестра лицензий, выданных на телевещание. Целью анализа было определение тех телеканалов, на которых после вступления закона в силу не должна транслироваться реклама. Также при анализе было учтено, что действие нового закона не распространяется на обязательные общедоступные общероссийские телеканалы и телеканалы, которые распространяются на территории России  путем наземного эфирного вещания с использованием ограниченного частотного ресурса.
 
Специалисты Роскомнадзора определили, что из действующих 3462 лицензий на распространение телевизионных каналов в разных средах вещания 1421 СМИ работает на возмездной основе. Среди них 1417 лицензий  на кабельное вещание, а также 4 – на спутниковое вещание. Анализ данной информации позволил выделить приблизительно 2000 «условно платных» каналов и 1300 «бесплатных» каналов. Так как спутниковые и  кабельные телеканалы, которые, среди прочего, распространяются и в эфире, не относятся к «платным», то  «условно платные» телеканалы были сопоставлены со списком 1300 «бесплатных». В результате анализа  Роскомнадзор исключил выявленные совпадения по двум реестрам. Итогом стал перечень из около 1400 различных СМИ, отнесенных к разряду «уникальных платных телеканалов», которые не распространяются в эфире и входят в зону применения нового закона. Около 300 из них являются федеральными.
 
Контроль за соблюдением законодательства страны о рекламе не входит  в полномочия Роскомнадзора. Однако ведомство признано оператором реестра зарегистрированных СМИ  и регулирует сферу лицензирования в телевещании. Поэтому сотрудниками Роскомнадзора и был составлен указанный список каналов, который при получении соответствующего запроса будет передан контролирующим органам.
2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Роскомнадзор создал список платных телеканалов, на которых с начала будущего года должен быть запрещен показ рекламы.

 

Полный текст