1. Новости
Заметки пользователей
30.05.2013 16:17
PDF
5544
11

Законопроект об авторском праве. Берегитесь провайдеры

Сегодня в сети стал доступен текст пресловутого законопроекта, защищающего авторское право. Уже известно, что российские законодатели решили всерьёз взяться за торренты, но сегодня после ознакомления с текстом законопроекта мы обнаружили новые подробности. 

Как выяснилось, законодатели планируют ввести новое понятие: "пользователь файлообенной сети", то есть тот, кто скачивает и раздает файлы через торрент. И теперь претензии по нарушению авторских прав можно будет предъявлять и к тем, кто просто использовал торрент. Планируется, что на деле это будет выглядеть так: после заявления правообладателя провайдерам предписывают разобраться с нарушением авторских прав, в свою очередь провайдеры находят среди своих клиентов тех, кто что-то незаконно скачал и предписывают уже им (пользователям) прекратить раздачу файла в торренте. Если пользователи не прекращают раздачу, то провайдер должен принять соответствующие меры. Какие это меры в законопроекте не сказано, но вероятно оператору связи придется перекрывать доступ к сети у собственных клиентов. 

Как провайдеры будут работать в таком режиме, непонятно. Потому что торрентами пользуется огромное количество людей. Как их всех уведомить, чтобы раздача прекратилась в течение суток? Как пользователю понравится, если ему отключат интернет ни с того ни с сего тоже непонятно. То ли он пойдет искать другого провайдера, то ли начнет звонить в call-центр к своему и выяснять в чем дело...

В общем, в итоге может получиться какая-то онлайновая DDoS атака на оператора связи, причем со всех сторон, и со стороны надзирающих органов и со стороны клиентов.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сегодня стал в сети стал доступен текст пресловутого законопроекта защищающего авторское право. Уже известно, что российские законодатели решили всерьёз взяться за торренты, но сегодня после ознакомления с текстом законопроекта мы обнаружили новые подробности.

 

Полный текст

ccc
ccc

А как же free wifi в кафешках, автобусах и т.п?

vlm_ua
vlm_ua

А как же free wifi в кафешках, автобусах и т.п?

Останется free, но в будущем с обязательной идентификацией личности.
yegorov-p
yegorov-p

Каким образом?

Negator
Negator

подтверждение по смс например.

А может и паспорт спросят:)

yegorov-p
yegorov-p

В автобусе паспорт спросят?

BiWiS
BiWiS

Предлагаю выставлять счета союзю правообладателей за потраченные провайдером человеко-часы на обслуживание данного банкета.

Negator
Negator
Предлагаю выставлять счета союзю правообладателей за потраченные провайдером человеко-часы на обслуживание данного банкета.

А толку?

Вообще зная наших законодателей - скоро будет не до смеха.

atrom
atrom

Причем тут торренты? Сам по себе торрент не запрещен, я могу раздавать с помощью пиринговых сетей свою интел. собственность (музыку, книгу) и никто ничего не сможет сделать.

AlexBT
AlexBT

Платить будут все.

Неплатежеспособные будут сидеть.

И мы обгоним весь мир по количеству брезентовых верхонок. и деревянных черенков для грабель.

А где можно найти список, что попадает в бесплатное меню? Пушкин, Чехов, К. Маркс и ВИЛ к примеру?

Или два последних это уже к спискам про экстремистскую литературу?