1. Веселые картинки
Заметки пользователей

В Москве установят 450 навигационных стел с Wi-Fi-доступом

Более 450 точек интернет-доступа будет установлено в Москве к концу года. Навигационные стелы также будут выполнять информационную роль – показывать расписание движения транспорта или ключевые туристические объекты.

Глава Диптранса Максим Ликсутов сообщил, что в феврале будет установлено 73 таких объекта, а до конца года подключат еще 396 точек доступа. Они будут размещаться в местах массового потока людей (метро, общественные зоны и пр.), где важно обеспечить нормальное интернет-покрытие. Кроме, непосредственно, подключения к интернету через Wi-Fi, стелы будут оснащены  картами с размещением основных культурных, транспортных и других объектов, включая точки проката велосипедов, достопримечательности, ТРЦ, общественные учреждения. 

В Москве установят 450 навигационных стел с Wi-Fi-доступом

Навигационная стела 

В Москве установят 450 навигационных стел с Wi-Fi-доступом

Карта размещения точек доступа

Навигационные стелы станут частью единого интернет-пространства Москвы, которое в настоящий момент включает подземный и наземный сегменты. В метро связь обеспечивает оператор "Максимателеком", который недавно подключил Wi-Fi на четырех перегонах Солнцевской линии, довел покрытие в подземке до 99,5%. Ежедневно пользователи сети генерируют около 70 Тб трафика. К услугам интернет-доступа в московской подземке подключено 80% уникальных мобильных пользователей столицы.

Сеть в метро объединена с наземной сетью MT_FREE, что позволяет пользователям не проходить повторную авторизацию при переходе из троллейбусов или автобусов в подземку или наоборот. За 2 года Wi-Fi в транспортных средствах Мосгортранса и на остановках воспользовалось 6,5 миллионов человек. В 2017 году рост числа подключений составил 55% (+3,9 миллиона человек).

В Москве установят 450 навигационных стел с Wi-Fi-доступом

Карта размещения действующих зон с бесплатным Wi-Fi

Что касается интернета в общественных зонах, то сейчас он доступен на 200 улицах и в 24 парках Москвы, где пользователи могут подключиться к сети на скорости до 2 Мбит/c (всего 1130 точек доступа с радиусом действия до 50 метров). 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Более 450 точек интернет-доступа будет установлено в Москве к концу года. Навигационные стелы также будут выполнять информационную роль – показывать расписание движения транспорта или ключевые туристические объекты. Полный текст
moob82
moob82
Москва не Россия :)
moob82
moob82

Ну, вы поняли о чем я ...