1. Статьи
Заметки пользователей
20.07.2018 13:50
PDF
6854
20

Пакет Яровой: не готов к реализации ни технически, ни юридически

Несмотря на вступление в действие полмесяца назад ФЗ № 374-ФЗ от 06.07.18 (далее - "закон Яровой"), системы хранения данных (далее - "СХД") только начинают производиться для Операторов большой тройки.

Из ответов, полученных из МинКомСвязи и МинПромТорга, делаю выводы:

  1. ФСБ официально признало возможность повышения тарифов из-за принятия Закона Яровой (но не более, чем на 10% );
  2. Рынок производителей СХД только формируется;
  3. Мощности российских производителей не хватает для реализации закона "Яровой".

Сейчас рынок СОРМ держат производители, которые уже заявили о начале реализации закона Яровой:

  1. Группа компаний Цитадель (МФИ Софт, Основа Лаб, ТехАргос)= 70% рынка, в штате которого много выходцев из специальных управлений ФСБ России;
  2. Норси-Транс=15% рынка, сертифицировало СХД под серверы на базе отечественных процессоров Эльбрус, чего недостаточно для законных продаж;
  3. Специальные технологии (10% рынка);
  4. ООО "ВАС Экспертс", 3% рынка, бюджетное решение СОРМ (СКАТ DPI), позволяющее Операторам приобретать СХД самостоятельно.

В настоящее время производители СОРМ договариваются с производителями Систем Хранения (Крафтвэй, АО "МЦСТ" (производит Эльбрус), АО "НЦИ", АО "Т-Платформы" (производит суперЭВМ), ООО "Национальные технологии"(СХД "Купол", 1/4 принадлежит ООО "Цитадель", 1/4- КНС Групп (производит СХД Yadro).

Для реализации ФЗ "Яровой" при производстве СХД нужен объём. Однако в РФ СХД почти не производят. Хотя в рамках реализации поручения Президента от 06.07.16 в Правила хранения информации (ППРФ 445 от 12.04.18 г.), готовятся изменения (см. http://regulation.gov.ru/p/80812 ). По данным, предоставленным из Минкомсвязи, логика изменений: дать зеленый свет российским производителям.

К тому же, сейчас, согласно нормам подзаконных актов (которые противоречат 374-ФЗ), СХД должна быть частью информационных систем баз данных об абонентах, оказываемых услугах ИСБД (далее - СОРМ-3). Однако СОРМ_3 в ближайшее время не будет сертифицирован:

  1. Приказ об утверждении Правил сертификации СОРМ-3 (№277 от 13.06.18) уже в третий раз отправлен МинЮстом на доработку. МинкомСвязи 13.07 получило отказ в его регистрации и в течение месяца выдаст исправленную версию приказа обратно в МинЮст;
  2. После государственной регистрации, Правила сертификации подлежат официальному опубликованию. После этого МинкомСвязи по согласованию с ФСБ также должны будут принять Правила Испытания оборудования СОРМ (пока лоббируется разными производителями СОРМ в ФСБ);
  3. В конечном итоге на имитаторе пульта управления оборудование СОРМ будет испытано ФСБ. И только после этого будут (или не будут) выданы первые сертификаты (напомню, что во время октябрьских испытаний СОРМ-2 в 2016 г. не все производители получили сертификаты, а первые сертификаты были зарегистрированы через 2 мес. после испытаний).

В итоге, пока планы СОРМ подписываются с отложенной датой реализации ФЗ "Яровой", и уполномоченные органы выдают письма о возможности эксплуатации СОРМ.

В любом случае, органы государственной власти имеют право требовать исполнения только зарегистрированных Минюстом России нормативно-правовых актов.

20 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Несмотря на вступление в действие полмесяца назад ФЗ № 374-ФЗ от 06.07.18 (далее - "закон Яровой"), системы хранения данных (далее - "СХД") только начинают производиться для Операторов большой тройки. Полный текст
Badyavka
Badyavka
.
Badyavka
Badyavka

.

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
Ivan_83
Ivan_83

Будет очень ржачно если амеры в санкционный список добавят жёсткие диски или поставщиков сорма/схд.

snvoronkov
snvoronkov
1 час назад, Ivan_83 сказал:

Будет очень ржачно если амеры в санкционный список добавят жёсткие диски или поставщиков сорма/схд.

Фуджики купят. Все. На годы вперед.

Ivan_83
Ivan_83
6 часов назад, snvoronkov сказал:

Фуджики купят. Все. На годы вперед.

Чтобы фуджик повторил судьбу ZTE? Думаешь жапонцы совсем дураки?

snvoronkov
snvoronkov
3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Чтобы фуджик повторил судьбу ZTE? Думаешь жапонцы совсем дураки?

Вот ради интереса чисто погугли у кого реально патенты и наработки на жесткие. :-) Причем - свои. Ну, и покупные у соседа-партнера.

 

Там не они судьбу ZTE повторять начнут.Там сугубо наоборот случиться может с учетом их тесного сотрудничества (СП, вроде) с Тошибой и владением немалым, по факту, количеством патентов на ключевые технологии.

 

Только не пойдут они на это. Не стиль японцев идти на прямую конфронтацию по пустякам. Да и не уперлось это никому, весь свой выхлоп с линий на годы вперед продавать. Уйдешь с рынка - обратно потом вернуться мыльца сильно много надо будет. Зеленого такого, хрустящего. Чемоданами развозить. ;-)

Tosha
Tosha
14 часов назад, Ivan_83 сказал:

Будет очень ржачно если амеры в санкционный список добавят жёсткие диски или поставщиков сорма/схд.

А зачем это им? Вы таки думаете они за нашу свободу воюют?  Они воюют за экономику. Вот если бы у нас был крупный производитель свой жестких дисков - вот он бы может и схлопотал санкции.