1. Статьи
Заметки пользователей
18.01.2016 07:50
PDF
3234
0

CloudFlare представила отчет о правительственных запросах за 2015 год

Компания CloudFlare, которая предоставляет сетевые услуги по доставке и дистрибуции контента (CDN-провайдер), первой из крупных интернет-компаний выложила в публичный доступ отчет о правительственных запросах (Transparency Report) за вторую половину 2015 года, тем самым предоставив информацию за весь прошлый год.

CloudFlare обращает внимание, что прозрачная политика компании по публикации правительственных запросов является важной частью получения доверия в среде их пользователей и клиентов.

"CloudFlare работает глобальной сети, что накладывает определенную ответственность. Мы не будем продавать, арендовать, или отдавать какую-либо личную информацию без вашего согласия. Наше уважение на частную жизнь наших клиентов относится с одинаковой силой, как в отношении запросов коммерческих компаний, так и правоохранительных органов.

Любой запрос от правоохранительных органов, который мы получаем, должен строго придерживаться надлежащей правовой процедуры и быть предметом судебного надзора. CloudFlare не ставит целью сделать работу правоохранительных ни труднее, ни легче. Мы уважаем работу, которую они делают и ценим их помощь в защите прав наших клиентов. Это наша политика, чтобы уведомить наших клиентов о вызове в суд или о других юридических запросах по ним до раскрытия информации. CloudFlare не является субъектом иностранных юрисдикций и принимает запросы только на английском языке от иностранных правоохранительных органов, которые выдаются через суд США либо путем взаимного договора правовой помощи (MLAT) или судебного поручения".

Компания заявляет, что они никогда не делали следующее:

  • CloudFlare никогда никому не передавала свои ключи SSL или ключи SSL своих клиентов.
  • CloudFlare никогда не устанавливала никакого программного обеспечения и соответствующего оборудования правоохранительных органов в любом месте своей сети.
  • CloudFlare никогда не прекращает сотрудничество с клиентом и не удаляет содержание любого контента по политическим основаниям.
  • CloudFlare никогда не предоставляла правоохранительным органам транзит пользовательских данных через их сеть.

Стоит отметить, что по данным исследования, проведенного осенью 2015 года, CloudFlare является одним из субъектов существенного воздействия и со стороны российских госорганов: порядка 34% от числа из всех IP-адресов, находящихся в реестрах запрещенных сайтов принадлежат именно CloudFlare.

Сам же отчет состоит из статистической информации полученных и обработанных запросов, которые разбиты на подкатегории, основными из которых являются:

Повестки
(любые юридические запросы, за исключением судебных разбирательств)CloudFlare представила отчет о правительственных запросах за 2015 год

Здесь и ниже:

  • 1H/2H - 1 и 2 половина года, соответственно;
  • Requests received - получено запросов;
  • Requests answered - отвечено на запросы;
  • Requests in process - запросы в обработке;
  • Total # of domains affected - количество доменов, по которым получены запросы;
  • Total # of accounts affected - количество аккаунтов, по которым получены запросы.

 

Судебные постановления
CloudFlare представила отчет о правительственных запросах за 2015 год

.Ордера на обыск
CloudFlare представила отчет о правительственных запросах за 2015 год

Стоит отметить существенно возросшие показатели по количеству таких запросов со стороны правоохранительных органов и суда и их воздействия на доменные имена клиентов CloudFlare по всех их видам по отношению к 2014 году: от 1,5 до 3 раз в зависимости от типа показателя.

Дополнительные материалы:

Отчет Wikimedia о правительственных запросах за 1 полугодие 2015 года

Отчет Twitter о правительственных запросах за 1 полугодие 2015 года

Отчет Microsoft о правительственных запросах за 2 полугодие 2014 года

Отчет Facebook о правительственных запросах за 2 полугодие 2014 года

Отчет Google о первом годе реализации "права быть забытым"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи