1. Статьи
Заметки пользователей
05.09.2014 09:10
16085
52
05.09.2014 09:10
PDF
16085
52

Интернет всего: сорок метафор

Автор: Wanderer From

Интернет вещей - это всего лишь метафора, представленная фактом мышления, концептуализирующим нашу картину мира. Мы подключаем исполнительное устройство, включающее лампочку на кухне, и начинаем управлять освещением через Интернет. Большинство читателей Нага, воспитанных инженерами в машзале АТС номер пятьдесят, воспринимают IoT именно так - упрощение это свойство концептуального мышления.

Однако разница построения прямых метафор с когнитивным комбинированием заключается  в том, что при комбинировании изначальное значение концептов в новой структуре не изменяется, тогда как при концептуальной интеракции значение первоначальных концептов изменяется бесконечно. Конечная метафора - больше, чем просто комбинация, она концептуально приближает и изменяет свои компоненты. Интеракция вызывает обмен предикатами - ассоциациями между двумя данными концептами.

Если вы не поняли предыдущий абзац, то это правильно. Вы воспитаны инженерами, и мозг функционирует в среде простых аналогий и причинно-следственных связей. И это не плохо, и не хорошо. Люди разные, а деление окружающих на "физиков" и "лириков" суть есть очередное упрощение, присущее левому полушарию головного мозга. Правое же полушарие обязано подсказывать, что не все так просто.

Просто иногда полезно вырваться за рамки представлений о возможном, взглянуть на Мир под другим углом и понять, что он, Мир, на самом деле весьма велик и разнообразен. Его невозможно познать привычными инженерными инструментами и измерить в единицах СИ. Но можно упростить и метафоризировать. Метафора представляется фактом мышления, концептуализирующим нашу картину мира. Суть метафоры - это понимание и переживание сущности одного вида в терминах другого вида.

Интернет всего: сорок метафор

Итак, я потратил некоторое количество времени, чтобы найти в просторах Сети сорок проектов, которые можно назвать яркими представителями метафорического мышления инженеров, с сильным влиянием гуманитарно-воспитанной части человечества. Сорок - хорошее число, которое я считаю достаточно большим, чтобы  применять индукционный метод доказательств, по принципу "если выражение верно при значении от 1 до N, то при значении N+1 выражение тоже верно".

Поскольку сорок - это достаточно много, чтобы поместить полные описания проектов в одной интернет-статье, то я не буду описывать проекты подробно, смакуя их безумность и одновременную гениальность. Я буду упрощать и сокращать. Ибо даже если отвести каждому проекту всего один абзац - будет слишком много букв, чтобы прочитать от начала до конца. Кое-где я ограничусь просто названием проекта и ссылкой на его лендинг-пейдж, кое-где дам более развернутый каммент с картинкой.  Поехали.

1. HAPIfork - умная вилка

Пожалуй, самый безумный проект из мира IoT- "умная вилка". http://www.hapi.com/product/hapifork

Это реально вилка, которая умеет считать "количество поднесений ко рту". Таким образом, авторы думают наладить мониторинг потребления пищи отдельными индивидуумами, которые слишком много едят. Борьба с лишним весом и все такое. Вилка оснащена микропроцессором ARM® Cortex®-M0 и вибрационным моторчиком обратной тактильной связи. В общем, вилка будет буквально подпрыгивать у вас в руках, если по ее мнению (есть несколько стилей-режимов метания, которые можно выбирать), вы слишком много мечете. Ну и, разумеется, все ваши движения будут слиты по Bluetooth в смартфон (Android и iOS) с целью статистической обработки и демонстрации красивых диаграмм, сколько вы там сожрали в установленный временной период.

Интернет всего: сорок метафор

2. Vessyl - умная кружка

https://www.myvessyl.com/

Из разряда предыдущего проекта - всего за $199 $99 денег вы сможете учитывать количество выпитых кружек кофию, кока-колы и прочих неполезных жидкостей. Батарейки хватает на три-пять дней.

3. Beamtooth brush - умная зубная щетка

http://www.beamtoothbrush.com/

Логично, что если есть умная вилка и кружка, то "умная" зубная щетка обязана быть.

Интернет всего: сорок метафор

4. Egg Minder - умная подставка для яиц

Безумная вещь, про которую лучше посмотреть видео, чем объяснить на русском языке.

http://www.quirky.com/shop/619

5. Smart Propane Tank

В общем, это приблуда для мониторинга газа в баллонах. Разумеется, совместно с приложением под айфон:  http://www.quirky.com/shop/732-refuel-smart-propane-tank-gauge

6. Telcare - глюкометр

http://www.telcare.com/

Более вменяемая "умная вещь", которая может и спасти чью-то жизнь. Больных сахарным диабетом не так уж мало на Планете.

Интернет всего: сорок метафор

7. Smart Washing Machine

Умных стиральных машин оказалось очень много. Я даже затрудняюсь выбрать. Ну, пусть будет вот эта: http://www.lg.com/us/discover/smartthinq/laundry

Или эта: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.samsung.washer

8. Porkfolio

http://www.quirky.com/shop/607-porkfolio-save-big-with-this-pig

Это УМНАЯ копилка. Можно на этом пункте можно отдохнуть и поржать.

Интернет всего: сорок метафор

9. Hydroponic System

Классика IoT. Все, кто узнает хоть что-то о программируемых микроконтроллерах начинают проект по "умной автопоилке для цветка". Подобных проектов половина Кикстартера. Вот один из: http://getniwa.com/

10. Smart Sprinkler Control

https://lono.io/

Более сложная автополивалка. Дам ее видео с Кикстартера:

В наших (Урал) широтах существование этого устройства звучит, как издевательство, но я верю, что где-то в Мире лето есть, и там нужно поливать газоны.

11. Choosatron

http://choosatron.com/

Это такая игрушка, из разряда "сделай сам", которая печатает смешные рассказы, которые меняются в зависимости от выбора пользователя нажатой кнопки. Думаю, при некоторых литературных талантах может стать весьма популярной игрушкой на вечеринках интеллектуалов.

12. Canary

http://canary.is/

Добрались и до "умного дома". Сей проект из разряда "Моя квартира говорит со мной по телефону". Таких проектов тоже миллион.

13. Smart Pet Game

Игрушки для животных: http://getcleverpet.com/

На самом деле, не такая уж и причуда богатых. Когда вы на работе, ваша собака обгрызает обои, потому что ей скучно. А тут и не грустно, и какая-никакая дрессировка.

14. Smart Lighting

http://www2.meethue.com/

Тоже банальная идея, которая была в самом первом вводном абзаце. Но тут за дело берется целый Philips, который за много тысяч рублей продаст вам "умные лампочки".

15. NODE Wireless Sensor Platform

http://variableinc.com/

Гиперпроект, который создал целую линейку беспроводных датчиков и исполнительных устройств, а сейчас думает, как бы это все продать. Я выше дал аффилатную ссылку нарочно, ибо МЛМ в полный рост.

16. Aros: Smart window air conditioner

https://www.quirky.com/shop/752-aros-smart-window-air-conditioner

Принципиально, этот проект тоже из разряда "подключить что-то, чтоб на смартфоне показывать графики". Но возможно будет красивый кейс, когда система научится, например, сопоставлять различных пользователей (идентификация по тому же смартфону) и запоминать их климатические предпочтения. Может тогда в офисах прекратятся споры "мне дует/мне жарко".

17. Lechal - умные стельки

http://lechal.com/products.html

Да, стельки. Это вещь? Вещь. Следовательно, ее можно подключить к Интернету. И использовать, например, для подачи команд тому же смарту. Изящным движением ножки переключать музыку, например. Умные ботинки там тоже есть: http://lechal.com/shoes.html

18. Swing Analyzer

http://www.zepp.com/

В общем, это насадочка на клюшку для гольфа. Все движения фиксируются и передаются в более умные девайсы для обработки. Думаю, спортсменам в палочных видах спорта понравится.

19. Smart Sleep System

http://www.withings.com/us/withings-aura.html

Система "умного сна". Девайс кладется под матрац. Айфон нужен всенепременно.

Интернет всего: сорок метафор

20. Летательные аппараты

Таких проектов тоже не один, и не два. Тысячи их! И это вполне себе "Интернет вещей", ибо данные передаются с квадрокоптеров на ваш планшет в режиме реального времени. Видео в том числе.

Проект раз: http://www.smartplane.net/

Проект два: http://ardrone2.parrot.com/ (на русском!)

21. "Электронная бабушка"

https://sen.se/store/mother/

В форме неваляшки. Это такая штука… такая штука… В общем, вот такая:

Интернет всего: сорок метафор

За 290 евро оно напомнит вам, что нужно выпить таблетки и проконтролирует исполнение.

22. Умный тонометр

http://www.withings.com/us/blood-pressure-monitor.html

Еще одна медицинская вещь, которую подключили к интернету и вывели графики на айфон.

23. Метеостанция

https://www.netatmo.com/en-US/product/weather-station/#view2

Тоже проект из того, что приходит первым в голову. Вот эта конкретная отличается тем, что красивая и стоит совсем недорого - 169 евро, плюс еще немного денег на пару датчиков, типа дождеметра.

24. Мультиварка

http://www.belkin.com/us/F7C045-Belkin/p/P-F7C045/

Если к интернету можно прицепить бокс для яиц, то почему нельзя сделать это с мультиваркой (медленноваркой)? Запросто! И рецепты можно скачивать прямо в айфон.

25. Robugtix

http://www.robugtix.com/t8x/

Танцующий паучок. Танцует сальсу:

26. Умное зеркало

https://www.kickstarter.com/projects/860592058/imirror

Вы знали, что в среднем люди тратят перед зеркалом 168 часов в год? Вот, теперь знаете. И кто сказал, что iMirror бесполезно?

27. Подключенная теннисная ракетка

http://en.babolatplay.com/

Раньше была умная клюшка. А это - теннисная ракетка. Вот.

28. Vanhawks

http://www.vanhawks.com/

Это "умный велик". Который, во-первых, красивый:

Интернет всего: сорок метафор

А во-вторых, он умеет не просто сливать данные в айфон с целью построения красивых графиков, у него куча датчиков и исполнительных механизмов в том числе. Например, если вас догоняет автомобиль сзади, из слепой зоны, велосипед предупредит вас вибрированием руля. Навигация - миганием светодиодов в соответствующей повороту стороне. Противоугонка опять же. Батарейки заряжаются от имеющейся в наличии динамо-машинки.

29. Умная урна

http://www.bigbelly.com/solutions/stations/smartbelly/

Подсчитывает выброшенный мусор - очевидно же! Стучит куда надо, если урна полная. Потом приходит умный дворник и опорожняет ее.

30. Кухонные весы

https://getdrop.com/

Сообщают айпаду вес продуктов, который тут же пересчитывает вес других ингредиентов в рецепте, который давно скачался из интернетов. Как вы думаете, а будет ли "умная разделочная доска" с блютузом и встроенными весами? Вот такая:

Интернет всего: сорок метафор

Или такая (простите, не смог удержаться):

Интернет всего: сорок метафор

31. PetNet

http://www.petnet.io/

Еще раз про собачек и кошечек. Во-первых, автокормилка. Во-вторых, учет продуктов и корма. В-третьих, с кошечкой можно удаленно поговорить через встроенный динамик.

Интернет всего: сорок метафор

 

32. Еще одно "умное зеркало"

http://www.cybertecturemirror.com/

Отличие от #26 в том, что оно не просто отображает информацию - это вполне самостоятельное устройство, которое может коннектиться с напольными весами и … отображать информацию о весе.

33. Умный сад

http://www.cybertecturemirror.com/

Я же говорил, что автополивалки проект не редкий. Но это не просто автополивалка - это целый облачный сервис, который может, снимая с датчиков параметры, подсказать как эффективнее ваш сад растить. И сообщать по электронной почте о том, что нужно полить кактус бесплатно.

34. Кардиомонитор

http://www.ecardio.com/

Еще одно медицинское устройство. Включает не только монитор, но и страховку, например.

35. Умный замок

http://www.geniesmartlock.com

Такую тему конечно в стороне оставить нельзя и не снабдить замок микроконтроллером - преступно.  Результат выглядит так:

Интернет всего: сорок метафор

Просто подходим со своим смартом к двери, смарт соединяется с замком по блютуз и - вуаля!

36. Nod

https://hellonod.com/

Этот девайс создан при поддержке хоббита Фродо. Кольцо всевластия. Этой штукой можно управлять другими штуками взмахом руки и изящными жестами.

Видео:

37. Sensoria

http://store.sensoriafitness.com/

Умные стельки были, умные башмаки тоже. Настала очередь умных… а не скажу! %) Проследуйте по ссылке! Предупреждаю - вот эта интернет-вещь весьма интимная.

38. Hello Sense

https://hello.is/

Умный сон. Да, сон. Это когда вы спите. И он умный. Настолько умный, что потом можно пересмотреть.

39. Budweiser Red Light

http://www.budweiser.ca/redlight/

Я не понял, как оно работает, но когда загорается красная лампочка нужно громко орать и пить пиво. Хорошая вещь, между прочим. Перед тем как войти на сайт спросят возраст и место проживания, ибо детям пиво пить запрещено.

40. Умный текстиль

https://smartclothinglab.com/brands/what-happened-to-omsignal/

Всего за $240 $199 американских денег. Может мониторить состояние вашего организма - частота дыхания, сердечный ритм. По блютузу отправляет данные "куда положено". Водонепроницаем. Батарейки хватит на 30 тренировок. Ящщитаю, надо брать.

41. Пылесос

Пока готовилась к публикации эта статья, прилетела еще хорошая новость. Буквально 4 сентября объявили о выходе в продажу прототипа робота Валли. Серьезно. Пылесос, с объемным зрением, циклоном и на гусеницах. Выглядит круто. Разработчики из Dyson уверяют, что потратили на это 16 лет и 47 миллионов долларов. Не много, так-то. РВК с Чубайсом на фуршеты тратят больше. И быстрее.

И да - управлять можно с айфона. Смотрите сами:

 

В общем, я выполнил обещание - ровно сорок интернет-вещей. Почти без повторов. Теперь расскажите мне, почему это все "не взлетит" в метафорах.

52 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Интернет вещей - это всего лишь метафора представленная фактом мышления, концептуализирующим нашу картину мира. Мы подключаем исполнительное устройство, включающее лампочку на кухне, и начинаем управлять освещением через Интернет. Большинство читателей Нага, воспитанных инженерами в машзале АТС номер пятьдесят, воспринимают IoT именно так - упрощение это свойство концептуального мышления.

 

Полный текст

kosta
kosta

Черные ящики есть? Комп в авто давно стоит, можно ведь оттуда весьма полезные вещи передавать:

1. В ГАИ (соблюдение ПДД, опасная езда, режим отдыха - комм. транспорт) - об этом говорят и кто-то даже реализует, но пока очень и очень криво. А так едешь по городу, компьютер за твоим вождением следит и по выходу сообщает: нарушил то-то и вот это-то, либо заблаговременно: пропусти вон тот грузовик. Несколько раз нарушил одно и тоже правило - повторит и примет микроэкзамен. Знаю я водителей, которые правила за 20 лет забыли напрочь, а ВУ имеют. Про тех кто права купил совсем молчу.

2 Владельцу авто (внештатные ситуации, угон, износ критически важных деталей)

3. В дилерский центр (пробег, тех состояние, предварительная диагностика), звонит тебе девушка с красивым голосом и сообщает, что тебе, предположительно нужно сделать то-то и то-то. Если требуется незамедлительное вмешательство: БК будет настойчиво сигнализировать. Вот приучил же он меня пристегиваться. Если не пристегнешься - мерзко пищит. Тоже самое с температурой, давлением и т.д. Часто на стрелки температуры смотрим? А там времени много не потребуется. А БК нам и пропищит, что неплохо бы остановиться и момент выберет удобный (не аварийно опасный)

Фары забыл выключить и ушел? Получай сообщение на смартфон, заодно и приблизительный отрезок времени, на который можно без вреда для аккумулятора оставить машину с включенными фарами. Давление в шинах и прочее уже даво контролируется, но очень криво сигнализирует не всегда понятными лампочками.

4. Отдельно про самочувствие водителя, оно очень влияет на безопасность. Сел за руль? Пристегнулся ремнем? Одень браслетик, а мы пока будем контролировать твой пульс, давление и скорость реакции. ПРедынфарктное состояние, к примеру, можно за час-полтора до того вполне себе выловить. "Привыкнув" к телу БК будет понимать - какое ТВОЕ состояние норма, а в каком случае пора скорость снижать и в неотложку дозваниваться. Это грубо, но тут можно и пофантазировать дальше: (вы даавно сидите без движения, имеется опасность застоя в заднем проходе и образование геморроя) ))

 

Почему креативят с ложками, вилками, лампояками, а не снимают информацию из черных ящиков самолета в режиме онлайн, дабы не искать их потом сутками, мне неведомо. Самолет может передавать информацию о техсостоянии не только пилоту но и наземным службам, которые будут их анализировать и систематизировать.

NN----NN
NN----NN

"Почему креативят с ложками, вилками, лампояками, а не снимают информацию из черных ящиков самолета в режиме онлайн, дабы не искать их потом сутками, мне неведомо. Самолет может передавать информацию о техсостоянии не только пилоту но и наземным службам, которые будут их анализировать и систематизировать."

http://nag.ru/articles/article/25762/realizatsiya-onlayn-monitoringa-dannyih-vo-vremya-aviapol-tov-vs-aktualnee.html

wanderer_from
wanderer_from

2 Владельцу авто (внештатные ситуации, угон, износ критически важных деталей)

Есть такое!. ЧСХ, это ИНДИЙСКИЙ стартап

 

Чуваки, у меня на сорока штуках крышу уже снесло. Могу еще сотню набабахать. Надо?

Navu
Navu

Могу еще сотню набабахать. Надо?

Давай две сотни? :)

vIv
vIv

Только не забудь про монетизацию

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

Единственно, что полезное - это те, что связаны со здоровьем. Но в наших краях любую такую систему задавят требованиями о сохранности персональных и медицинских данных.

"Компания NNN собирает данные о пульсе, давлении и режиме сна россиян! Какой ужас!!! Немедленно запретить, обязать использовать ГОСТ криптографию и заставить хранить данные в бункере по Кремлем"

wanderer_from
wanderer_from

Только не забудь про монетизацию

монетизация интернетов вещей самая банальная, какую можно себе представить - продажа вещей :)

 

"Компания NNN собирает данные о пульсе, давлении и режиме сна россиян! Какой ужас!!! Немедленно запретить, обязать использовать ГОСТ криптографию и заставить хранить данные в бункере по Кремлем"

Надысь аж целый Белоусов разразился статьей на Кремлеленте. Не буду плодить оффтоп-холивар

Viko092
Viko092

Ниасилил это:

"Однако разница построения прямых метафор с когнитивным комбинированием заключается  в том, что при комбинировании изначальное значение концептов в новой структуре не изменяется, тогда как при концептуальной интеракции значение первоначальных концептов изменяется бесконечно. Конечная метафора — больше, чем просто комбинация, она концептуально приближает и изменяет свои компоненты. Интеракция вызывает обмен предикатами — ассоциациями между двумя данными концептами"

Можно перевести на "среднерусский" ? ( без иностранных слов). А то вроде чувствую о чём, сам даже этим пользуюсь ( точнее сказать в это "упираюсь"), но точного понимания нет. Как, блин, собака :)

ChargeSet
ChargeSet

Пылесос прикольный. К нему ещё летающую версию с метелкой :)

А так - большая часть этих железок - бред