1. Статьи
Заметки пользователей
08.04.2021 09:20
PDF
975
185

Для внедрения IPv6 в России нет препятствий

Устройство не может находиться в интернете без IP-адреса. Это касается не только смартфонов или компьютеров, но и любых "умных" устройств, от термостата до счетчика радиации или загрязнения воздуха, которыми управляют системы "умного дома" или "умного города".

В годы создания интернет-протокола никому в голову не приходило, насколько коммерчески и социально успешным окажется интернет, и поэтому представлялось, что около 4,3 миллиарда уникальных идентификаторов будет вполне достаточно для всех возможных целей - именно столько есть уникальных IPv4-адресов.

С конца 2019 года выдача IP-адресов протокола IPv4 на первичном рынке европейского региона прекратилась, они закончились у регистратуры RIPE NCC; можно встать в лист ожидания, но лучше внедрить IPv6 - "новый" протокол, адресного пространства в котором невообразимо много (2 в 128 степени).

Исчерпание ни для кого не должно было стать неожиданностью – уже начиная с 2012 года RIPE NCC объявил, что начинает раздавать последний блок /8. Информация с графиком исчерпания постоянно публиковалась на сайте RIPE NCC. Тем не менее, в месяцы, предшествующие полному исчерпанию, наблюдался серьезный ажиотаж и RIPE NCC фиксировал рекордные цифры по запросам на членство для получения последних доступных блоков IPv4. Вскоре ситуация нормализовалась и сейчас в целом можно встать в лист ожидания и успешно получить /24 (256 адресов IPv4) – эти блоки формируются из адресов, которые по каким-то причинам были возвращены в RIPE NCC, например, при прекращении осуществления деятельности компании. Вторичный рынок IPv4 существует и компании могут на хозяйственно-рыночных условиях приобрести права на использование блока IP-адресов, а RIPE NCC затем фиксирует эти изменения в реестре, не являясь стороной данных договоренностей.

Нельзя говорить о том, что IPv4 в скором времени совсем останется в прошлом и все перейдут на IPv6. Сама формулировка "перехода" не очень корректна, скорее, имеет место внедрение нового протокола, который будет постепенно увеличивать свою долю в общей доле трафика. 

На сегодня по данным Google общемировая доля IPv6-трафика находится на уровне 31%. Лидерами в этом плане являются Индия, Бельгия, Германия, Тайвань, США, Франция, Саудовская Аравия, Бразилия, Таиланд, Вьетнам, Мексика - во всех этих странах показатель выше среднего, а в Индии и Бельгии - в два раза выше среднего. В России показатель не столь велик - по данным Google, он находится на уровне 8,4%.

Среди компаний сторонниками внедрения IPv6 издавна являлись технологические гиганты - например, тот же Google, Facebook или российский "Яндекс".

Почему же тогда новый протокол до сих пор не получил широкого распространения в РФ?

С точки зрения технологии, внедрение IPv6 не вызывает особых сложностей и может пройти в плановом режиме - особенно с учетом того, что на рынке уже очень много экспертизы и успешных кейсов, в том числе и российских. 

В России одним из первых из крупнейших компаний - еще в 2018 году - полноценное внедрение осуществил МТС. У других операторов есть команды, тестирующие IPv6, но полномасштабного внедрения мы не видим. Многие предпочли отложить принятие решения, и попали в зависимость от ограниченного ресурса, а столкнувшись с отсутствием IPv4-адресов, были вынуждены искать их на вторичном рынке либо покупать дорогостоящее оборудование, с помощью которого возможно разделение одного IPv4-адреса на множество абонентов. Оба варианта экономически весьма невыгодны и по сути, представляют собой попытку лечить пластырем пулевое ранение.

Одной из наиболее вероятных причин, по которой мы до сих пор наблюдаем несущественное количество подключений по IPv6 в РФ, - это непонимание провайдеров и операторов связи, что внедрение - в первую очередь экономически обоснованное решение для бизнеса. Скажем, компании в США оценили предполагаемый рост числа абонентов, стоимость альтернативных решений и приняли решение внедрить IPv6 задолго до исчерпания лимита адресов IPv4. 

Что касается технических аспектов, то внедрение IPv6 для компаний, регулярно проводивших апгрейд своего оборудования, - задача достаточно легкая и понятная, т.к. современное оборудование уже очень давно умеет работать с новым протоколом, так что велика вероятность, что и существенная модернизация харда не понадобится. Требуется лишь обучение персонала - для этого RIPE NCC проводит бесплатные практические тренинги для специалистов - и волевое решение.

Ранее торможение внедрения IPv6 объясняли тем, что его работу не поддерживает оборудование СОРМ. Однако эта проблема устранена. До сих пор актуальная причина, в большей степени касающаяся провайдеров домашнего интернета, а не мобильных операторов, - наличие старого оборудования у пользователей. В отличии от Европы и США, у нас до сих пор широко распространены старые или самые дешевые модемы (особенно в регионах), которые не поддерживают новый стандарт адресов. 

Ситуация в РФ будет постепенно выравниваться и приближаться к общемировой. Ускорить это может внедрение на сети еще одного крупного оператора или заимствование опыта США, где правительство включило пункт о необходимости быть IPv6 ready во все требования к господрядчикам соответствующих услуг. Надо понимать, что в целом это скорее вопрос экономический, а не технический, т.е. IPv6 не быстрее, не лучше, не безопаснее, чем IPv4, однако IPv4 может быть как бутылочным горлышком для развития новых технологий (5G, IoT), так и постоянно растущей статьей расхода. 

185 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Внедрение протокола IPv6 сегодня в первую очередь является экономически обоснованным решением для бизнеса. Компании в США оценили предполагаемый рост числа абонентов, стоимость альтернативных решений и приняли решение внедрить IPv6 задолго до исчерпания лимита адресов IPv4. Полный текст
Гость
Гость
какой нафиг ипв6, тогда за вами либералами вообще фиг уследишь, ждите чебурнет вместо ипв6 )))
ipaddr.ru
ipaddr.ru

Да ладно, Макс позицию работодателя излагает.

sdy_moscow
sdy_moscow

На ИПв6 НАДО переходить! Причем, добровольно-принудительно, как это сделали Кетайсы.

Качество связи за натом всё хуже и хуже, особенно где он 2-ной а то и тройной. А в условиях СВО стало совсем тоскливо, особенно где в сетях админы - дно. Прямых ИПв4 на всех уже не хватает. Райп ничего делать так и не стал (вводить плату за ресурс). Так-что переходить на 6 придётся.

 

Чем раньше это начнется в больших масштабах в РФ - тем мягче пройдет.

FSA
FSA

В России есть замкнутый круг, который никто не может разорвать. Сайты не поддерживают IPv6 по причине того, что мало кто ходит на них по IPv6, потому что почти ни у кого из клиентов нет IPv6. А зачем давать клиентов IPv6, если они на сайты спокойно по IPv4 ходят?

Найти провайдера с поддержкой IPv6 та ещё задачка. Знаю только Дом.ру, но не могу на него сейчас подключиться. В 2017 пользовался, но там был только динамический префикс. Сейчас обещают и статический. Ну и неожиданно выяснил, что на Ростелекоме тоже работает IPv6. Но они полностью режут все входящие соединения. Т.е. какой-нибудь условный Wireguard не будет поверх IPv6 работать и можно забыть о прямом соединении устройств для видео/голосовой связи. От поддержки ничего не добиться, они вообще рекомендуют IPv6 отключить, типа мы его не поддерживаем. Видимо просто так решают проблему перегрузки своих NAT. Постоянного префикса, естественно, нет.

Doomer
Doomer

В России везде этот "замкнутый круг". Только IPV6 никому не нужен(я думаю не нужно перечислять эту гору причин), а отдавать IPV4/6 дуалстектом альтруистов, немного набирается. "Если нет никакой разницы - зачем платить больше?". Оставим за кадром спамеров, для них IPV6 это новая золотая жила)

YuryD
YuryD

 Господин @FSA  Вы не-считали, во сколько для вас РТ  должен затратиться на хотя-бы последней миле на железо, софт и прочее железо и софт для биллинга и сорм с тспу ?, И это только рядом с вами, в городе и регионе ? Хотите ipv6 - покупайте себе сеть и стройте типа teredo.

rm_
rm_
Quote

покупайте себе сеть и стройте типа teredo.

А он-то тут каким боком?

 

Quote

сколько для вас РТ  должен затратиться на хотя-бы последней миле на железо, софт и прочее железо и софт для биллинга и сорм с тспу

Учитывая что у человека он уже работает, очевидно что все эти затраты уже проведены. Проблема с входящими коннектами, подозреваю в РТ завелись те же самые "безопасники" в плохом смысле слова что и в некоторых госконторах. Разумный компромисс блочить только 0-1024, давая и это отключить в ЛК.

Urs_ak
Urs_ak

У меня домашний провайдер даёт IPv6 и я вижу что в ру сегменте почти ВСЕ популярные сайты (кроме yandex и mail.ru) только IPv4.

VK у себя IPv6 отключил. "Обновлённый" RuTube - IPv4 only.

Смысла инвестировать в IPv6 нет.

Самое дорогостоящее - это биллинг и ко (учёт адресов, отчётность и т.п.)

3,5 абонента-гика пусть отключаются, если не нравится.

 

P.S. Сейчас активно заставляют план по Яровой подписывать, вот куда у провайдеров деньги уйдут.

Ivan_83
Ivan_83
3 hours ago, Urs_ak said:

в ру сегменте почти ВСЕ популярные сайты (кроме yandex и mail.ru) только IPv4.

Смысл интернета в том что там этот ру сегмент совсем микроскопический на фоне всего многообразия.

То что вы там перечислили - у нас в семье использовалось мало, а теперь и совсем по остаточному принципу.

 

Отдельные хостеры уже за совсем чувствительные деньги дают IPv4, а IPv6 бери сколько хочешь.

Не говоря о том, что некоторые мобильные операторы выдают только IPv6 и как то живут.

 

И если вы там и дальше будете отрицать прогресс то обнаружите себе на обочине прогресса, в цифровом гетто - без доступа к источникам информации и контента.

 

 

9 hours ago, Doomer said:

Только IPV6 никому не нужен(я думаю не нужно перечислять эту гору причин), а отдавать IPV4/6 дуалстектом альтруистов, немного набирается. "Если нет никакой разницы - зачем платить больше?".

Нет уж, потрудитесь перечислить все причины.

Отдать дуалстеком - не сильно то и дороже чем только IPv4.

В перспективе это уменьшение платы за ненужно блоки адресов IIPv4 которые становятся золотыми и выкидывание ненужно NAT.

 

 

10 hours ago, FSA said:

В России есть замкнутый круг, который никто не может разорвать.

Кого вообще та РФ колышет?

Жалкие 100м пользователей и пара сотен хоть кому то нужных ресурсов.

 

10 hours ago, FSA said:

Сайты не поддерживают IPv6 по причине того, что мало кто ходит на них по IPv6, потому что почти ни у кого из клиентов нет IPv6. А зачем давать клиентов IPv6, если они на сайты спокойно по IPv4 ходят?

Есть уже сегменты где только IPv6, как клиенты так и сервисы.

И их будет всё больше.

Однажды утром ты проснёшься и поймёшь что у тебя нужные сайты не открываются потому то там выкинули IPv4 за ненужностью.