1. Новости
Заметки пользователей
16.08.2017 08:30
1604
0
16.08.2017 08:30
PDF
1604
0

В Индии заблокировали архив интернета

Автор: Syzygy

Сайт сервиса WayBackMachine, известного также как архив интернета, оказался заблокированным в Индии.

О блокировке сообщила англоязычная индийская газета Indiatoday. На данный момент запрет касается лишь части пользователей – у кого-то сайт открывается, у кого-то нет, причём доступность не зависит от региона. Как удалось выяснить, запрет был введён высшим судом гражданской юрисдикции Мадраса. В суд обратились двое правообладателей, которые попросили заблокировать несколько тысяч ссылок на пиратские копии фильмов. Одна из этих ссылок и вела на архив интернета. Стоит отметить, что блокировка касается "http:/"-версии сайта. Если использовать защищённый протокол "https:/" доступ к сайту можно получить.

Добиться каких-либо объяснения от властей так и не удалось. ArchiveOrg пытался связаться с ответственными лицами и прояснить ситуацию, но не получил ответа, так что когда сайт будет разблокирован, и будет ли разблокирован вообще, неясно. При этом сервис отметил, что уже очень давно предоставляет возможность прямой связи для правообладателей и всегда идёт навстречу в случае нарушения авторских прав. Кроме того, никто не смог привести и конкретные ссылки, по которым был обнаружен нелегальный контент.

Насколько можно понять из судебного решения, в данном случае блокировка направлена не на усиление цензуры, а действительно принята по иску от правообладателей. Однако понять, почему именно WebArchive оказался под блоком, так и не удалось. Возможно, он пошёл "за компанию" с другими сайтами, так как мог сохранить страницы с нелегальным содержимым. Учитывая, что судебное решение предусматривает блокировку более двух тысяч сайтов, вряд ли кто-то действительно искал конкретные страницы с нарушениями.

Отметим, что архив интернета ранее блокировали и в России, правда, по обвинению в распространении экстремистской информации. Однако через восемь месяцев блок был снят.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи