1. Новости
Заметки пользователей
30.06.2015 07:10
2249
2
30.06.2015 07:10
PDF
2249
2

Архив интернета заблокирован в России

Автор: Syzygy

Сервис интернет-архивации (Wayback Machine), представляющий доступ к сохранённым веб-страницам различных сайтов, недоступен в России. Сообщения о блокировке http://archive.org/ начали приходить 25 июня, тогда же некоторые пользователи сообщили, что сайт перестал открываться. Как выяснилось, доступ к архиву ограничил Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры. Надзорное ведомство посчитало, что страница "Одиночный джихад в России" нарушила статью 15.3 закона об информации из-за того, что содержит "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Соответствующие решения можно найти в специальном универсальном сервисе проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов в сети "Интернет", поддержкой которого занимается Роскомнадзор.

Согласно решениям (их два, одно от 16 июня 2015 года, второе от 22 декабря 2014 года), доступ должен быть заблокирован только к одной конкретной странице. Однако в данный момент доступ ограничен ко всему сайту сразу, при этом в Едином реестре запрещённой информации не значится ни ссылка на запрещённую страницу, ни IP-адрес сайта, ни его доменное имя. В тоже время, многие операторы блокируют доступ целиком, причём некоторые из них не показывают даже "заглушку" с разъяснениями, из-за чего создаётся впечатление о физической недоступности сайта.

Данный случай блокировки архива не первый – в прошлом году Wayback Machine уже оказывался в чёрных списках, причём по такому же поводу. Правда, в отличие от прошлого года, причину полной блокировки сейчас не спешат называть.

Internet Archive –крупнейший в мире сервис по сохранению информации, когда-либо находившейся во всемирной сети. По состоянию на июнь 2015 года он содержит "слепки" 485 миллиардов страниц, которые занимают более 10 Петабайт данных.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сервис интернет-архива, представляющий доступ к сохранённым веб-страницам различных сайтов, не доступен в России. Сообщения о блокировке http://archive.org/ начали приходить 25 июня, тогда же некоторые пользователи сообщили, что сайт перестал открываться. Как выяснилось, доступ к архиву ограничил Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры.

 

Полный текст

disappointed
disappointed

Исправить на: "недоступен в России". https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B9

А по теме, заблочено из-за этого урла http://reestr.rublacklist.net/rec/33195/

А полностью из-за того что SSL.