1. Новости
Заметки пользователей
13.07.2017 08:20
2243
6
13.07.2017 08:20
PDF
2243
6

Банк России сможет блокировать сайты

Автор: Syzygy

Право блокировать сайты без решения суда в скором времени должно появиться у Центрального банка России. Соответствующие поправки в законодательство сейчас готовит Минкомсвязи.

Речь идёт о финансовых интернет-ресурсах, деятельность которых запрещена на территории страны. К ним относятся как различные мошеннические сайты, так и добропорядочные, но работающие вне правового поля  России. Как пояснили в Центробанке, в интернете сейчас существует множество сайтов, предоставляющих услуги на финансовом рынке, в том числе и россиянам. Однако они не имеют соответствующей лицензии Банка России. Блокировка таких сайтов должна поспособствовать защите россиян.

Процедуру блокировки ресурсов Центробанком предполагается сделать такой же, как и для других ведомств. В статью 15.1 "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" закона об информации добавят ещё один пункт. Напомним, что сейчас существует два способа блокировки информации: через суд и в соответствии с решением государственного ведомства. Последний способ предполагает, что запрет инициирует одно из уполномоченных ведомств (например, информацией о наркотических средствах занимается ФСКН) на основе собственного экспертного заключения. Тот же самый механизм будет доступен и Банку России – эксперты организации будут искать сайты и передавать их Роскомнадзору для блокировки.

Под юрисдикцию Банка России попадёт любой банк мира. Если он не будет соответствовать российским требованиям, то его ждёт блокировка.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Право блокировать сайты без решения суда в скором времени должно появиться у Центрального банка России. Соответствующие поправки в законодательство сейчас готовит Минкомсвязи.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Расширяем количество ведомств которые могут всё теперь и до блокировки сайтов дошли.

Скоро такое полномочие дадут районным и областным администрациям блокировать неугодных на своё усмотрение.

А как всё хорошо начиналось только ,,,,, сами знаете чего.

castor
castor

отрасль-куколд мде...

 

Желания что либо делать в этой стране пропадает с каждым днем

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

не ну а чё

IPaddress.ru
IPaddress.ru

> К ним относятся как различные мошеннические сайты, так и добропорядочные, но работающие вне правового поля России.

> добропорядочные, но работающие вне правового поля России.

 

Значит это либо правовое поле такое плохое, что добропорядочные сайты оказываются вне него, либо одно из двух.

Syzygy
Syzygy

Тут всё просто, на самом деле. Есть компания в США, например, работающая по законам штатов. Она оказывает финансовые услуги, в том числе и в интернете. Но не хранит ПД россиян в России. Следовательно - работает вне правового поля, хотя ни разу не мошенники.