1. Новости
Заметки пользователей
06.07.2017 08:30
2398
5
06.07.2017 08:30
PDF
2398
5

Минкомсвязи утвердило график перехода на отечественное ПО

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало методические указания о переходе государственных органов власти и государственных внебюджетных фондов на российское программное обеспечение, которое те будут применять в своей повседневной деятельности. Кроме этого, разработан план-график поэтапного замещения зарубежных программ российскими.

Программа перехода на отечественное ПО рассчитана на срок до 2020 года включительно. В соответствии с рекомендациями, программное обеспечение, которое используется в государственных органах, было поделено на восемь категорий. Каждая из этих категорий описывает конкретный вид ПО. Это офисный пакет, операционные системы, почтовые приложения (могут входить в офисный пакет), справочно-правовая система, система электронного документооборота, антивирусный пакет, средства мультимедиа и браузеры.

По каждой из категорий офисного ПО установлены целевые показатели в виде процентов использования отечественной продукции к концу конкретного года. Например, для государственных органов власти к концу 2020 года требуется использовать в работе не менее 70 процентов средств мультимедиа, разработанных в России. При желании возможно и превышение целевых показателей, но ниже опускаться запрещено. Для антивируса, справочной системы, почтовых приложений, систем электронного документооборота показатели жёстче – в этих категориях планируется обеспечить стопроцентное использование российских программ. 

Сам переход планируется сделать поэтапным, с каждым годом повышая процент отечественных программ. Набор программ, необходимых для работы, определит сам госорган, основываясь на требуемой функциональности и едином реестре отечественной программной продукции.

Государственным органам также рекомендовано пересмотреть программы обучения сотрудников таким образом, чтобы они получили навыки установки, обслуживания и использования именно отечественного ПО. Кроме того, планируя новые рабочие места или модернизацию уже существующих систем, госорганы должны учитывать скорый переход на российские продукты, приведя в соответствие с новыми стандартами свой документооборот. 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало методические указания о переходе государственных органов власти и государственных внебюджетных фондов на российское программное обеспечение, которое те будут применять в своей повседневной деятельности.

 

Полный текст

DimaM
DimaM

"... в этих категориях планируется обеспечить стопроцентное использование российских программ. При желании возможно и превышение целевых показателей, но ниже опускаться запрещено... "

 

даешь 146% !

достигнуто на выборах, достигнем и тут

Syzygy
Syzygy

Да :) На самом деле, это относится к показателям ниже 100%, но вот так получилось. Сейчас поправим.

IPaddress.ru
IPaddress.ru

Интересно, что же за ПО это будет такое. Какой-нибудь очередной Astra Linux?

YuryD
YuryD

Да и юх бы с ними, если бы на ODF перешли, а то зайоппывает ситуация - в министериях закупили новый софт, а на места - были бы рады закупить и поставить, древние компы и с древней ос и офисом как-то не дозволяют лицензионные.

И тут - киздец, приходит указивка - а прочесть местные её не могут. Админов не значится в штате, удалённого админства не куплено, линий связи нету.

 

Да - многие на dosx переехать смогли, конверторами или ещё как. Отчеты как сдавать ?

 

У меня товариш попал на эту неустойчивую связь - аванс надо работягам перечислить, успел, а затем инет в районе погас весь, вместе с ртрс. Упали обслуживание карт сбера, двбт2. Он успел перечислить деньгу, а если бы не успел - прокуратура его бы долго имела. Единственный канал инета туда - в райцентр, понятно ростелеком( начальник и три человека), хотя лежит чугунка рядом (ттк никакой мультиплексор туда не поставит - не окупится) Ртрс - она не в посёлке, но и её не было. А всего-то делов - маленький посёлок при траннсибе, недалеко за Уралом.