1. Новости
Заметки пользователей
23.04.2017 11:40
1296
0
23.04.2017 11:40
PDF
1296
0

Twitter перенесёт персональные данные россиян в Россию

Автор: Syzygy

Сервис микроблогов Twitter намерен перенести персональные данные жителей России на серверы, расположенные в стране. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

На днях Роскомнадзор получил письмо, в котором была изложена официальная позиция компании Twitter Inc. по поводу переноса пользовательских данных на серверы в Россию. Как сообщил в письме Шинейд МакСуини, вице-президент по вопросам публичной политики в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, компания определяет, какую информацию о своих клиентах из России можно выделить для дальнейшего хранения в России. Завершить процесс планируется к середине 2018 года. Тогда же эта информация будет направлена в нашу страну, о чём Twitter уведомит надзорную службу.

В свою очередь, Роскомнадзор сообщил, что до середины 2018 года не планирует проверять Twitter на соблюдение закона о ПД. Таким образом, у американской соцсети есть чуть более года для решения всех технических и юридических вопросов.

Несмотря на то, что закон о хранении ПД россиян в России был принят ещё в 2015 году, до сих пор многие компании не выполняют его. Самый громкий инцидент произошёл с профессиональной сетью LinkedIn, которая сообщила, что не собирается переносить данные в Россию. В результате чего сайт сервиса был заблокирован, а из магазинов Google и Apple пропали его мобильные приложения. Однако LinkedIn – это особый случай, так как пользовалось им ограниченное число людей и для ограниченного числа целей. Twitter и прочие сервисы распространены значительно сильней и их блокировка уже не будет так безобидна. В связи с этим Роскомнадзор избрал выжидательную позицию, "додавливая" компании на перенос данных. Такая стратегия возымела успех: о выполнении закона уже сообщили Viber, Samsung, Microsoft, Apple, Google и другие гиганты индустрии.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи