1. Новости
Заметки пользователей
17.04.2017 15:20
PDF
3305
3

4,5 трлн рублей на «закон Яровой» - расчеты ФСБ и Минкомсвязи

Минкомсвязи и ФСБ представили официальные расчёты по затратам операторов на исполнение "закона Яровой". Получившаяся цифра выглядит более чем внушительно, почти в три раза превосходит оборот отрасли 2016 года и составляет 4,5 триллиона рублей.

По оценкам ведомств, закупка оборудования обойдется приблизительно в три триллиона, еще полтора триллиона потребуется на строительство сопутствующей инфраструктуры для размещения оборудования и организации каналов связи. Документ с соответствующими расчётами и результатами обсуждений подписан заместителем министра связи Дмитрием Алхазовым и отправлен на согласование в Минэкономразвития. О своем решении ведомство сообщит в конце апреля.

За 2016 и прошедшие месяцы 2017 в СМИ не раз появлялась информация о предварительных суммах на исполнение требований "закона Яровой". Ещё при обсуждениях в Госдуме операторы оценили затраты отрасли в пять триллионов рублей; Минкомсвязи предположило, что потребуется не более 100 миллиардов рублей, предварительные подсчеты "Вымпелком" показали, что компании потребуется не менее одного триллиона рублей,  такая же сумма была получена аналитиками "МегаФон".

Хотя цифра 4,5 триллиона рублей обозначена официальными ведомствами, её стоит расценивать как предварительную оценку затрат. Более-менее точные подсчеты появятся только после того, как будет найдено оборудование, которое можно будет использовать для реализации "закона Яровой", и определена его стоимость. 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи и ФСБ оценили совокупные затраты операторов на исполнение «закона Яровой» в 4,5 триллиона рублей.

 

Полный текст

supp
supp

отличные хотелки... скоро биллионами захотят

S.Sannikov
S.Sannikov

отличные хотелки... скоро биллионами захотят

Биллион(Wiki)