1. Новости
Заметки пользователей
16.02.2017 08:30
4876
7
16.02.2017 08:30
PDF
4876
7

«Ростелеком» о результатах программы устранения цифрового неравенства в отдельной деревне

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи поделился статистикой использования одной из своих беспроводных точек доступа, которые сейчас устанавливаются по всей стране. Однако результаты использования точки оказались крайне неоднозначными.

О программе устранения цифрового неравенства, предусматривающей установку роутеров Wi-Fi в населённых пунктах с числом жителей в 250-500 человек, написано уже достаточно, в том числе и на "Наге". Сам "Ростелеком" периодически отчитывается о небывалых успехах и многих сотнях километрах оптики, которые добрались до сёл и деревень, осчастливив жителей. Однако о конкретных показателях оператор распространяться не слишком любит. Как оказалось, на то есть вполне определённые причины.

На днях национальный оператор опубликовал результаты использования работы точки доступа в селе Кургановка Пензенской области. Это небольшой населённый пункт примерно на 100 дворов в 50 километрах от Пензы. В конце в 2015 года туда провели оптоволокно и весь 2016 год предоставляли услуги связи по федеральным тарифам, один из которых предусматривает неограниченный доступ к интернету за 45 рублей в месяц или 1,5 рубля в день. Как рассказал сам "Ростелеком", наибольше число обращений осуществлялось именно к этой сети.

Казалось бы, жители села за такие деньги должны были сидеть в интернете чуть ли не круглосуточно.  Однако на деле всё оказалось прямо противоположным: за прошедший год Wi-Fi использовался 250 часов на протяжении 1,5 тысяч сессий. Общий трафик, прошедший через точку, равняется 60 тысячам мегабайт. Почему именно тысячи мегабайт, а не более привычные единицы измерения? Всё просто – "60 тысяч мегабайт" выглядит куда солидней, чем просто 60 Гбайт.

Собственно, что такое 250 часов и 60 Гбайт? Это 40 минут интернета и 165 Мб трафика в день. Для городского жителя это просто смешные цифры: некоторые умудряются на простом смартфоне скачать больше, не говоря уже про то, что устройство подключено к сети вообще постоянно. При этом сказать, что жители Кургановки избалованы интернетом, нельзя. У МТС и Tele2 в селе есть только GSM, а у "Мегафона" и "Билайна" - только UMTS. Не стоит также забывать, что цифры в 40 минут и 165 Мб относятся вовсе не к одному человеку, а к общим показателям точки за день.

Иначе, чем провалом, назвать такие цифры нельзя. История сильно напоминает таковую с коллективными пунктами доступа в интернет, которые подавляющее большинство времени простаивают. Причины же такого положения дел банальны и были названы несколько лет назад: совершенно смешные параметры услуги, которую проталкивают под видом "устранения цифрового неравенства". Напомним, что целевыми показателями программы является одна точка доступа на населённый пункт (устанавливается в центре) с радиусом действия в 100 метров. А общий канал равняется 10 Мбит/с. Данные цифры выглядели "не очень" ещё на этапе проработки, а сейчас и попросту смешны. Бегать в центр деревни (посередине зимы, ночью или в дождь), дабы чего-то там скачать на скорости в пару мегабит? Крайне сомнительно, что желающих столь экстремального интернета будет много. Что, собственно, и подтверждает статистика. Остаётся лишь один вопрос – стоило ли ради 165 Мб данных в день отбирать деньги у провайдеров всё затевать?

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Национальный оператор связи поделился статистикой использования одной из своих беспроводных точек доступа, которые сейчас устанавливаются по всей стране. Однако результаты использования точки оказались крайне неоднозначными.

 

Полный текст

supp
supp

бизнес по русски - спер ящик водки и продал а деньги пропил...)))

cursemipn
cursemipn

Распилили, сделали (pokerface) и все счастливы.

NN----NN
NN----NN

Умные вроде люди, а главного-то не видите, не понимаете. Не стратеги вы, не стратеги.

No_name
No_name

Не стратеги вы, не стратеги.

 

— Учитель, в чем суть стратегии?

NN----NN
NN----NN

Зри в корень, ученик.

Невыгодную, неокупаемую часть работы надо делать за чужой счёт, а себе оставить "сбор урожая".

 

С одной стороны, заметка по этому поводу давно у меня запланирована, с другой - напишешь, а потом в "Ростелеком" захочешь на работу устроиться, а они "вдруг" и откажут, припомнив написанное.

adsl
adsl

Наверное этот очёт, единственный который не стыдно показать правительству и министерству связи.