1. Новости
Заметки пользователей
14.02.2017 08:20
PDF
1501
2

Новая разработка для сетей 5G от компаний IBM и Ericsson

Итогом тесного двухлетнего сотрудничества компаний IBM и Ericsson стала разработка чипа антенной фазированной решётки для антенных модулей базовых 5G станций, - сообщается на официальном ресурсе Ericsson. Внедрение разработки поможет ускорить запуск сетей 5G и поддерживать высокую скорость передачи данных, необходимую, в том числе, для полноценного функционирования IoT.

Опыт IBM в разработке технических решений и опыт Ericsson в проектировании систем для мобильной связи позволили не только создать, но и провести успешные испытания интегральной схемы в виде фазированной решетки на кремниевой основе для миллиметровых волн. Она работает в диапазоне 28 ГГц.

Модуль фазированной антенной решетки состоит из 4-х монолитных интегрированных микросхем и 64 сдвоенных поляризованных антенн. Наличие нескольких антенн позволяет фокусировать луч на отдельных пользователях, а параллельная двойная поляризация при одном антенном модуле формирует два луча, тем самым увеличивая вдвое количество одновременно обслуживаемых пользователей.  Размер одного модуля – 6 см2.

В числе основных преимуществ проекта вице-президент IBM Research по вопросам научных исследований и решений Дарио Джил называет компактный размер и низкую стоимость модуля. Эти факторы создадут условия для быстрой окупаемости продукта.

Разработчики IBM обращают внимание: модуль может быть использован не только в сетях 5G, но также для радаров миллиметрового диапазона. По их мнению, использование разработки в данной области позволит транспортным средствам лучше ориентироваться в условиях ограниченной видимости или с минимальными погрешностями определять расстояние между объектами.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Итогом тесного двухлетнего сотрудничества компаний IBM и Ericsson стала разработка чипа антенной фазированной решётки для антенных модулей базовых 5G станций. Внедрение разработки поможет ускорить запуск сетей 5G и поддерживать высокую скорость передачи данных, необходимую, в том числе, для полноценного функционирования IoT.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

Дополню.

Коллеги, если кому-то интересны детали и подробности, то можете скачать (ссылка ниже) 3-страничный PDF, где есть схемотехника решения, информация о техпроцессе и иллюстрации, демонстрирующие возможности по управлению радиолучами.

https://www.ibm.com/blogs/research/wp-content/uploads/2017/02/wirelesstranceivers_5G.pdf