1. Новости
Заметки пользователей
10.02.2017 07:40
PDF
2603
0

Аналитики предксказывают слияние Tele2 и «Вымпелкома»

Аналитики Citi Research прогнозируют для Tele2 два варианта дальнейшего развития. Одним из них станет объединение с "Вымпелкомом", а другим - рекапитализация.

Основанием для такого прогноза специалисты называют "разочаровывающие" показатели Tele2 за 2016 год. Оператор отказался объявлять показатели деятельности за III квартал 2016 года, однако по неофициальным данным темпы роста его выручки составили 5,5% (27,4 миллиарда рублей). Относительно 2015 года выручка компании выросла на 14,8%, что существенно превышает показатели конкурентов (у компаний "большой тройки" выручка год к году незначительно снизилась). 

После отказа Tele2 публиковать отчетность, агентство Fitch Ratings снизило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента со "Стабильного" до "Негативного". А еще летом аналитик "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин на основании результатов за II квартал 2016 года предсказывал рост долговой нагрузи оператора и давление на котировки главного акционера - "Ростелекома".

Аналитики предксказывают слияние Tele2 и «Вымпелкома»

Котировки акций "Ростелекома" за 5 лет

В Citi Research также прогнозируют ухудшение позиций Tele2 и предсказывают несколько вариантов решения проблемы. Прежде всего, речь идет о слиянии с другим оператором "большой тройки". В качестве основного претендента на объединение активов предлагается "Вымпелком", который заинтересован в укреплении своего положения в сравнении с более мощными конкурентами – "Мегафоном" и МТС.

Разговоры о поглощении Tele2 ведутся давно, однако пока никакие конкретные решения не приняты. В конце прошлого года представители "Вымпелком" и Tele2 обсуждали перспективы объединения, причем речь шла о покупке первого. Однако переговоры завершились безрезультатно, хоть у обеих компаний есть стимул к слиянию активов – повышенная долговая нагрузка. 

Вторым вариантом развития Tele2 эксперты считают рекапитализация. Причем она возможна уже в нынешнем году, поскольку акционеры готовы и дальше вкладываться в компанию, чтобы вывести ее на лидирующие позиции. При этом возможно как увеличение доли "Ростелекома" и доведение ее до контрольного пакета, так и дополнительные инвестиции ВТБ. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи