1. Новости
Заметки пользователей
11.10.2016 08:40
5901
6
11.10.2016 08:40
PDF
5901
6

«Ростелеком» отправился в частный сектор

Автор: Syzygy

То, о чём так долго говорили большевики, всё же случилось – национальный оператор связи начал подключать частный сектор по оптике. Тарифы при этом остаются те же, что и для квартир.

Собственно, индивидуальные дома "Ростелеком" подключал и раньше, но это были либо коттеджные посёлки по индивидуальному проекту, либо эксперименты. Теперь же всё серьёзно – подключение доступно и простым смертным.

Начать было решено с Краснодара. Это крупный город с высокими доходами населения. К тому же, Краснодарский край - один из самых населённых регионов страны с достаточно высокой плотностью небольших населённых пунктов. Кроме того, климат упрощает строительные работы, которые можно без проблем вести даже зимой. В общем, стартовые условия даже лучше чем в Московской области, где конкуренция среди провайдеров куда как выше.

Сегодня "Ростелеком" ведёт активное строительство. К сети подключено уже более 100 улиц и их с каждым днём становится всё больше. Абонентов сейчас всего 160 домохозяйств, но активность крайне высокая – как заявил Олег Гречко, исполняющий обязанности директора Краснодарского филиала, у оператора уже свыше 1000 заявок на подключение только из Краснодара. Кроме Краснодара, сети строятся в городах Тимашевске и Армавире.

Технологией строительства был выбран PON. Иного, в общем-то, ожидать и не приходилось – это вполне стандартный выбор для бывших телефонистов, хотя в отличие от МГТС, который строил только пассивные оптические сети, "Ростелеком" строит также и FTTB.

Впрочем, сама по себе оптика, пусть даже и в частный дом, привлечь клиентов массово не способна. Необходимо предложить конкурентоспособные тарифы. И здесь "Ростелеком" не стал делить своих клиентов, предоставив им комплексный тариф интернета и телевидения за 600 рублей. То есть, ровно за те же деньги, что и жителям многоэтажек. Предложение само по себе крайне заманчивое, особенно для жителей частным домов, которые в лучшем случае довольствовались ADSL или радиоканалом… Но, как говорят в рекламе, и это ещё не всё. Понимая, что никаких заманчивые тарифы на услугу не помогут, если подключение придётся оплачивать самим абонентам, "Ростелеком" предложил оплачивать его в рассрочку, дабы не напрягать бюджет несколькими десятками тысяч единовременной платы.

И именно посильная ежемесячная плата, когда инвестиции в сеть не перекладываются сразу же на абонента, позволят национальному оператору достаточно быстро набрать базу пользователей. В отличие от небольших провайдеров, у которых просто нет такого количества свободных денег, "Ростелеком" способен вложить миллиарды в проекты со сроком окупаемости в 2-3 года.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

То, о чём так долго говорили большевики, всё же случилось – национальный оператор связи начал подключать частный сектор по оптике. Тарифы при этом остаются те же, что и для квартир.

 

Полный текст

dombrjke
dombrjke

Нечего не понял, вроде как уже давным давно подключают в частном секторе по PON,и не какие это не эксперименты. Город Тюмень.

mix2
mix2

С таким баблом, которое пилит ростелеком интернет для народа должен бесплатен. Даже рубль за интернет ростелекома - это огромная переплата по сравнению с любым другим провайдером.

Хорошо устроился этот ростелеком. На народные деньги строит свою сеть, а потом еще раз берет деньги за услуги. Это не бизнес, а игра в бизнес.

vadimv2
vadimv2

надо радоваться что еще нет обязательного отчисления из зп в счет оплаты интернет от ростелекома....

ilia_2s
ilia_2s

надо радоваться что еще нет обязательного отчисления из зп в счет оплаты интернет от ростелекома....

 

Вообще была такая штука как "налог на универсальные услуги связи". На сколько я понял, все бабло идет туда.

darkdimoss
darkdimoss

РТ давно пора было организовывать массовую экспансию в частный сектор.

В любом случае конкуренция там не помешает.