vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Коммунальщики заплатят миллионы за недопуск операторов в дома 50

Дата публикации: 17.06.2016
Количество просмотров: 7913

Накануне, управление антимонопольной федеральной службы по Свердловской области запретило управляющим компаниям "Екатеринбург" и "РЭМП Железнодорожного района" взымать плату с операторов связи за размещение оборудования в многоквартирных домах. Кроме того, антимонопольная служба решила наложить на коммунальные организации штраф в размере от одного до пяти миллионов за прошлые попытки обобрать операторов.

Конфликты управляющих компаний и операторов связи, пытающихся получить доступ в многоквартирные дома, возникают регулярно. Управляющие компании, по непонятным причинам считающие общедомовое имущество своей собственностью, не пускают операторов в дома без сбора дани. Операторы же, в свою очередь, не согласны платить за использование площадей коммунальщикам, поскольку по факту эта территория - собственность жильцов дома.

Ярким примером может служить конфликт компании "Инсис", которая обратилась с заявлением в УФАС после того, как управляющие компании УК "Екатеринбург" и РЭМП "Железнодорожного района" фактически перекрыли связистам доступ на чердаки и подвалы многоквартирных домов, что мешало нормальному обслуживанию сетей провайдера. Теперь коммунальщиков оштрафуют на сумму от одного до пяти миллионов рублей.

"Подвалы, чердаки и подъезды принадлежат всем жителям многоквартирных домов. Поэтому мы ставим там оборудование, которое используем для предоставления услуг связи жильцам. Это прямые, честные и взаимовыгодные отношения между оператором и абонентами. А управляющие компании, по сути, занимались банальным рэкетом. УФАС защитила интересы людей и пресекла этот беспредел", - комментирует ситуацию директор "Инсис" Артём Черанёв.

Сейчас УФАС рассматривает новое дело по тем же основаниям в отношении управляющих компаний "ЖКХ Октябрьского района", "УЖКХ Урал-СТ", "ЖК Адмиральский" и "ЖКХ Орджоникидзевского района". Можно с высокой долей вероятности предположить, что решение антимонопольщиков по этому делу будет аналогично предыдущему.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/29422/kommunalschiki-zaplatyat-millionyi-za-nedopusk-operatorov-v-doma.html

Комментарии:(50) комментировать

17 июня 2016 - 9:57
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Накануне, управление антимонопольной федеральной службы по Свердловской области запретило управляющим компаниям «Екатеринбург» и «РЭМП Железнодорожного района» взымать плату с операторов связи за размещение оборудования в многоквартирных домах. Кроме того, антимонопольная служба решила наложить на коммунальные организации штраф в размере от одного до пяти миллионов за прошлые попытки обобрать операторов.

Полный текст


17 июня 2016 - 9:57
danswin:
#2

Наконецто!


17 июня 2016 - 10:12
IlnurS:
#3

А у кого-то есть опыт создания в доме ТЗ, ТУ или т.п. требований к размещению инфраструктуры операторов? Это в рамках борьбы с "беспредельщиками" вешающими сопли и создающими дыры в перекрытиях?


17 июня 2016 - 10:19
Ecomp:
#4

Страна дураков.
Де юре являясь совладельцем "общедомового" имущества несу расходы по его содержанию. (в том числе и странный сбор на капремонт). Но любой чувак может что то стоить практически что хочет.
Теперь жильцы еще и штраф заплатят. Здорово


17 июня 2016 - 11:19
dIMbI4:
#5

жильцы ничего не заплатят, фонд капремонта тут даже не рядом. управляющая компания заплатит штраф за ограничение конкуренции и незаконное обогащение из своих средств. по взаимодействию провайдера и жильца схема по жк все та-же. собрание-согласование-размещение. а ук уже обязана обеспечить доступ.


17 июня 2016 - 11:22
Butch3r:
#6

Ура!!!!

Просмотр сообщенияEcomp (17 июня 2016 - 09:19) писал:

Страна дураков.
Де юре являясь совладельцем "общедомового" имущества несу расходы по его содержанию. (в том числе и странный сбор на капремонт). Но любой чувак может что то стоить практически что хочет.
Теперь жильцы еще и штраф заплатят. Здорово

жильцы ничего платить не будут, также как им не тепло не холодно с этих поборов.


17 июня 2016 - 11:41
Sergey Gilfanov:
#7

Просмотр сообщенияButch3r (17 июня 2016 - 10:22) писал:

Просмотр сообщенияEcomp (17 июня 2016 - 09:19) писал:

Страна дураков.
Де юре являясь совладельцем "общедомового" имущества несу расходы по его содержанию. (в том числе и странный сбор на капремонт). Но любой чувак может что то стоить практически что хочет.
Теперь жильцы еще и штраф заплатят. Здорово

жильцы ничего платить не будут, также как им не тепло не холодно с этих поборов.


Не совсем так. Сумма в платежке специально на этот штраф, конечно, не увеличится. Но какой-нибудь текущий ремонт подъездов/проводки/труб отложится на более поздний срок.


17 июня 2016 - 11:50
IlnurS:
#8

Это чистейшей воды лоббизм со стороны операторов связи.
Главная проблема, с точки зрения жильцов-собственников, не решена!!! Операторы самовольствуют при размещении этой самой инфраструктуры нарушая все правила и НПА!!! Но этот вопрос никому не интересно продвигать, а собственники слишком дезорганизованы в рамках таких масштабов!!!


17 июня 2016 - 15:15
SergoINFOLAN:
#9

Цитата

Сумма в платежке специально на этот штраф, конечно, не увеличится. Но какой-нибудь текущий ремонт подъездов/проводки/труб отложится на более поздний срок.

а все сборы УК в любом случае ложаться на АБОНЕНТОВ, те не тех же жильцов, т.к. абы это не бомжи!


17 июня 2016 - 15:48
surprice:
#10

Просмотр сообщенияIlnurS (17 июня 2016 - 10:50) писал:

Это чистейшей воды лоббизм со стороны операторов связи.
Главная проблема, с точки зрения жильцов-собственников, не решена!!! Операторы самовольствуют при размещении этой самой инфраструктуры нарушая все правила и НПА!!! Но этот вопрос никому не интересно продвигать, а собственники слишком дезорганизованы в рамках таких масштабов!!!


Ого, сколько восклицательных знаков! И слова то какие- самовольствуют.. А сдается мне, мил человек, что у кого-то есть неуемное желание чего-нибудь отжать, прикрываясь намученной законодателем водой. Я ,вот, что-то не припомню таких же эмоциональных "жильцов", которые бы возмущались телефонистами с их всюду болтающейся лапшой. Ну, да они же , как правило, государственные, а там где сядешь, там и слезешь. Так же не видел ни разу, чтоб кто-нибудь возмущался домофонщиками ,с их координатными системами. Ну , типа, а чёй то по всем нашим стенкам провода прибиты, которые оскорбляют наши эстетические чувства? И аренду с них никто не просит, и за электричество тоже. А цена за домофон уже уверенно приближается к цене кабельного телевидения. Но как появляется провайдер - моментом все меняется. С чего бы,а?


Обсудить на форуме