1. Новости
Заметки пользователей
13.05.2016 05:50
PDF
1599
2

Офисный «шпион» от InfoWatch не даст разболтать коммерческую тайну

Работодатели смогут анализировать голосовой трафик с мобильных телефонов сотрудников  при помощи новой разработки компании InfoWatch. Система не даст коммерческой тайне выйти за пределы офисного пространства той или компании. Ранее организация уже выпустила DLP-систему InfoWatch Traffic Monitor Enterprise, благодаря которой руководитель получает данные о переписке работников по электронной почте с рабочих компьютеров, а также в мессенджерах, о выгрузке данных на съемные носители или вывод ее на принтер, - рассказывает КоммерсантЪ.

Со слов Натальи Касперской, генерального директора InfoWatch, известно: сейчас сотрудники привлеченной компании-партнера трудятся над прототипом системы. Также удалось узнать некоторые технические особенности работы будущего перехватчика. На территории работодателя устанавливают аппаратуру и интегрируют ее с ядром сети сотового оператора, таким образом система становится доверенной базовой станцией сотового оператора. После перехвата голосового сообщения, система переводит его в текст при помощи систем распознавания речи и далее анализирует по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации.

Возможности системы позволяют ей работать в сети любого оператора как с его ведома, так и без.

В InfoWatch считают, что система не нарушает конституционные права, так как анализировать трафик будет машина, а не человек, а содержание переговоров не будет доступно третьим лицам. Касперская уверяет: "Заказчикам будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт. В этом случае звонки с остальных сим-карт, принадлежащих сотрудникам, либо приходящим в офис компании клиентам и партнерам, будут отбрасываться устройством и переадресовываться на стандартные базовые станции сотовых операторов".

До того, как изобретение будет выведено на рынок, InfoWatch намерена получить заключение ФСБ о том, что данное изобретение не является спецсредством для негласного доступа к личным данным, сертификат Роскомнадзора и заключить договор с сотовым оператором на использование GSM-частот. 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Работодатели смогут анализировать голосовой трафик с мобильных телефонов сотрудников при помощи новой разработки компании InfoWatch. Система не даст коммерческой тайне выйти за пределы офисного пространства той или компании.

 

Полный текст

fhunter
fhunter

Какая прелесть. Банковские пароли переданные sms-ками тоже перехватывать будем? ;-)