1. Новости
Заметки пользователей
09.02.2016 08:00
1640
3
09.02.2016 08:00
PDF
1640
3

Копии пиратских сайтов заблокируют

Автор: Syzygy

В скором времени правообладатели в борьбе с пиратскими ресурсами могут пополнить свой арсенал ещё одним методом: блокировкой всех зеркал и копий сайта, который признан пиратским.

Необходимость дополнить "антипиратское" законодательство обсуждали недавно представители Роскомнадзора, правообладателей и Мосгорсуда. Целью обсуждения была выработка понятия "зеркала" сайта, которое чётко бы указывало, какой сайт является копией, а какой, хотя и похож, но не является таковым. Когда критерии будут установлены, поправки отправят в один из государственных органов, обладающий правом законотворческой деятельности. Следует отметить, что ранее правообладатели уже пытались заблокировать копии сайта "прицепом" к основному, но суд постановил, что это невозможно.

Потребность в блокировке копий неправомерных сайтов правообладатели поняли практически с момента запуска расширенной версии антипиратского закона. Дело в том, что текущая его версия предусматривает блокировку только каких-то конкретных сайтов. Если ресурс переезжает на новое доменное имя, то весь судебный процесс необходимо начинать заново. Это несколько месяцев работы, которую в случае положительного решения потребуется вновь проводить, так как, скорее всего, пиратский ресурс вновь переедет. К примеру, так поступил популярный трекер "Рутор", который заблокировали ещё в начале  года, а недавно и вовсе разделегировали изначальное доменное имя.

Хотя итоговый документ только вырабатывается и ещё не прошёл положенных ему этапов превращения в закон, можно не сомневаться, что в итоге он будет принят – линия на борьбу с нелегальным контентом выстроена вполне чёткая. Основной вопрос сейчас заключается в грамотном определении "зеркала" сайта, так как очевидно, что пиратские ресурсы будут пробовать обходить новые ограничения, меняя дизайн или перемешивая контент. Если критерии "копии" будут достаточно грамотными, то у пиратов прибавится головной боли: придётся либо радикально менять содержимое (что потребует достаточно больших ресурсов), либо регистрировать всё новые и новые копии, теряя с каждой итерацией какую-то часть пользователей. Хотя вполне возможно, что вместо этого просто интенсифицируется обучение пользователей преодолению блокировок.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В скором времени правообладатели в борьбе с пиратскими ресурсами могут пополнить свой арсенал ещё одним методом: блокировкой всех зеркал и копий сайта, который признан пиратским.

 

Полный текст

yxzz
yxzz

Дебилы дебилам рассказали сказку о том, что сайты можно блокировать :-)

Связной (С)
Связной (С)

И на сервисы уже охота идет.

«НТВ-Плюс», Megogo и «Вольга» предъявили претензии к сервису CloudFlare, которому принадлежит треть всех блокируемых в России интернет-адресов

В Мосгорсуд (первая инстанция для дел по антипиратскому закону) впервые поданы иски против американского сервиса CloudFlare, который ускоряет загрузку страниц сайтов для интернет-пользователей. Истцы — российские правообладатели «Вольга», Megogo и «НТВ-Плюс». По данным «Роскомсвободы» (проект Пиратской партии России по противодействию блокировкам сайтов), треть всех блокируемых IP-адресов в России принадлежит именно CloudFlare.

http://izvestia.ru/news/603396