1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2014 20:06
PDF
2738
6

Элон Маск обеспечит весь мир интернетом с помощью крупнейшей спутниковой группировки

Известный американский предприниматель Элон Маск (Elon Musk), успевший наделать немало шума в мире своими работами в области автомобилестроения (электрокар «Тесла»), общественного транспорта (Hyperloop) и космической промышленности (корпорация SpaceX) затеял новый проект, целью которого станет обеспечение доступом в интернет огромного количества людей. Объединив усилия с многоопытным в вопросах спутникового доступа Грегом Уайлером (Greg Wyler), бывшего некогда еще и топ-менеджером Google, Маск собирается вывести на орбиту Земли порядка 700 небольших телекоммуникационных спутников. Получается, что если проект будет реализован, то у Маска будет спутниковая группировка превышающая по числу аппаратов абсолютно лидера в этом вопросе, компанию Iridium Communications, сообщает The Wall Street Journal.

Эксперты считают, что общая стоимость проекта составит не менее миллиарда долларов, что, впрочем, ввиду грандиозности задачи, не кажется слишком большой суммой. Все дело в том, что запуском спутников будет заниматься SpaceX с помощью ракет Фалькон-9, а спутники будут весить вдвое меньше, чем самый маленький современный спутник связи — т. е. порядка 250 фунтов (113 кг). Минимальной будет и стоимость такого спутника — всего миллион долларов, чтов несколько раз меньше самого дешевого современного спутника.

Следует отметить, что с уходом Уайлера, Google потерял право на использование ряда технологий, а принадлежащая бывшему топ-менеджеру компания WorldVu Satellites владеет значительным пакетом частот, которые и будут использованы для интернет-доступа в этом глобальном проекте. Остается гадать, что будет с проектом Google, согласно которому 180 спутников должны быть размещены над малодоступными регионами планеты, для обеспечения интернетом жителей, лишенных доступа к глобальной сети из-за географического местоположения. 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Известный американский предприниматель Элон Маск (Elon Musk) затеял новый проект, целью которого станет обеспечение доступом в интернет огромного количества людей. Он собирается вывести на орбиту Земли порядка 700 небольших телекоммуникационных спутников.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Да блин запустим ещё 700 шаров с мегабластерами фантазёры блин.

kirill bezrukavnikov
kirill bezrukavnikov

чортовы американцы засрали землю и принялись срать в космосе. ублюдки.

KT315
KT315

чортовы американцы засрали землю и принялись срать в космосе. ублюдки.

 

Дык они затормозятся и сгорят через десятилетие. Это ж низкоорбитальные.

A_Max
A_Max

И вместо комет/метеоритов вечерами будем наблюдать сгораемые в стратосфере спутнки )

KT315
KT315

На небо давно смотрели? Уже :)

Чаще увидишь вспышки от спутника, чем метеоры. Которые массово недели 3 в году. Вот сейчас как раз Леониды будут, с 14 до 21 ноября.

А спутники каждый день.